Новое в диагностике болезни Паркинсона | ZI.ua
Акция закончилась

Новое в диагностике болезни Паркинсона

2 сентября 2017, 14:00 | Мир и человек, Здоровье 3120
Поделиться:
Новое в диагностике болезни Паркинсона

Последние исследования показали, что по состоянию микрофлоры кишечника можно диагностировать болезнь Паркинсона на ранних стадиях.


Это предположение у специалистов возникло достаточно давно, так как многие считают, что болезнь Паркинсона зарождается не непосредственно в мозге. Существует так называемая гипотеза «двойного удара».

Согласно ей патоген может вторгаться в организм или через нос, или через ЖКТ. И уже тогда начинает патологический процесс, который представляет собой неправильное сворачивание альфа-синуклеина, специфического белка. Точная функция этого белка неизвестна, но ученые считают, что он принимает участие в выделении различных медиаторов, в частности, дофамина. При его неправильном сворачивании формируются тельца Леви, которые являются одними из маркеров болезни Паркинсона. Из-за этого начинают отмирать нервные клетки.

Исследовательская группа из Германии и Люксембурга провела исследование, в ходе которого было установлено, что микрофлора кишечника у здоровых людей и у тех, кто болен болезнью Паркинсона существенно отличается. А вот в микрофлоре носовой полости такие различия не были выявлены.

Ученые отмечают, что результаты их исследования смогут помочь своевременно выявлять и лечить болезнь Паркинсона, а также найти новые лекарственные средства.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии