Новые «долги» за газ для населения снова в законе | ZI.ua
Акция закончилась

Новые «долги» за газ для населения снова в законе

25 января 2017, 11:03 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Лиман 5685
Поделиться:
Новые «долги» за газ для населения снова в законе

Печальная новость пришла в Краматорск: Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз» по вынесенным ранее судебным решениям относительно «долгов» населения за газ. Потребители, не имеющие газовых счетчиков, снова должны поставщикам невесть откуда взявшиеся тысячные суммы.

Напомним, что, начиная с июня 2016 года, жители не только Краматорска, но и всех других городов области вдруг обнаружили в платежках весьма значительные суммы «задолженности» за газ.

Как выяснилось, эти суммы стали следствием решения Окружного административного суда от 21 сентября 2015 года касательно нормы потребления природного газа в случае отсутствия газового счетчика, установленных Постановлением Кабинета министров от 8 июня 1996 № 619.

Согласно судебному решению, изменения норм были признаны неправомерными, и газовщики «задним числом» включили в счета для потребителей недополученные из-за правительственного решения суммы, начиная с мая 2015 года.

Мэр Краматорска Андрей Панков подал на действия газовщиков иск в суд, и 12 июля 2016 года дело частично выиграл. Действия газоснабжающей организации были признаны неправомерными.

Поставщики подали апелляционную жалобу, но проиграли дело и Донецком апелляционном суде. Однако газовщики упорно продолжали проставлять в графе «долг» для населения все те же суммы, и, как выяснилось, не зря. Они обратились в Высший административный суд Украины, и дело выиграли.

По решению этой инстанции, предыдущие решения были отменены, и дело снова направлено на новое рассмотрение в городской суд Краматорска. То есть вся история начинается сначала.

Известно, что власти Краматорска уже подготовили новый иск. Слушания дела начнутся в феврале 2017 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии