Новости Донбасса: Что готовы финансировать новые громады Донетчины | ZI.ua
Акция закончилась

Новые громады Донетчины готовятся принять свои первые бюджеты

18 декабря 2017, 18:32 | Официально | Бахмут 4578
Поделиться:
Новые громады Донетчины готовятся принять свои первые бюджеты
Звановская ОТГ

На что потратят деньги в ОТГ

Две образованные в этом году громады Бахмутского района, Звановская и Северская, с 2018 года переходят на прямые межбюджетные отношения.

Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона, предоставил экспертную поддержку ОТГ при формировании рабочего проекта первого бюджета громад.

Основной финансовый документ должны утвердить до 25 декабря 2017 года, а уже сейчас над проектом решения тщательно работали в ОТГ под сопровождением советника по вопросам местных финансов Донецкого Центра развития местного самоуправления Сергея Ивахнина.



- Среди принципиальных решений молодых ОТГ - обе громады решили оставить финансирование школ на бюджете Бахмутского района до конца текущего учебного года, - рассказал Сергей Ивахнин. - Что касается заведений медицинской и социальной сферы, то их передача на бюджет ОТГ будет осуществляться пошагово, до тех пор они будут оставаться на содержании района.

В 2018 году Звановская ОТГ, где насчитывается 2,5 тыс. жителей, ожидает получить 6, 1 миллиона гривен собственных доходов, а Северская ОТГ с населением 13,9 тыс. граждан - более 14 млн. грн. Кстати, Звановская громада, где выборы состоялись в октябре текущего года, так и не была включена в Перспективный план формирования территорий, и рисковала остаться без дополнительных поступлений. Однако в Законе «О госбюджете на 2018 год» указано, что все новые объединенные громады в Украине будут переведены на прямые межбюджетные отношения, что позволит более эффективно наполнять местные бюджеты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии