Новые антироссийские санкции Украины вступили в силу | ZI.ua
Акция закончилась

Новые санкции Украины против РФ вступили в силу

18 мая 2018, 19:53 | Инициатива 3153
Поделиться:
Новые санкции Украины против РФ вступили в силу
Президент Петр Порошенко ввел в действие новые антироссийские санкции

Сегодня, 18 мая, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 2 мая о применении санкций «против некоторых физических и юридических лиц, связанных с агрессией России против Украины». 

Соответствующий указ № 126/2018 от 14 мая появился на сайте главы государства, передает  УНН.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)... Этот указ вступает в силу со дня его опубликования», – говорится в тексте документа от 14 мая.

В частности, как отмечается, поддержаны предложения по применению и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), внесенные Кабмином, СБУ и НБУ.

«Применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к физическим лицам согласно приложению 1; юридическим лицам согласно приложению 2», – сказано в документе.

При этом приложения к указу не прилагаются.

В приложении 1 к решению СНБО от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие указом Президента от 15 мая 2017 № 133, позиции 975 и 993 исключаются.

Кабмину вместе с СБУ и НБУ поручается «обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных пунктом 2 настоящего решения». 

Также поручено подать в месячный срок предложения о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры применения, реализации и мониторинга санкций.

МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

Напомним, ранее Верховной Раде предлагали национализировать имущество российских компаний в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии