Погода в Донецкой области через полстолетия | ZI.ua
Акция закончилась

Новые сюрпризы украинской погоды

26 апреля 2017, 15:26 | Официально 4632
Поделиться:
Новые сюрпризы украинской погоды

Последние годы погода в Украине не перестает удивлять. Снег в апреле, плюсовая температура в январе - не единственные сюрпризы. Синоптики в один голос утверждают, что стоит ждать настоящих катаклизмов.

Руководитель Украинского метеорологического центра заявляет, что основной причиной существенных изменений климатических условий была и остается хозяйственная деятельность человека. По этой причине специалисты разработали несколько сценариев изменения климата на территории Украины. Приглашаем рассмотреть основной сценарий.

Если ископаемые и возобновляемые источники энергии будут использоваться равномерно, а количество парниковых выбросов продолжит расти, то к 2050 году температура воздуха на территории Украины существенно вырастет.

Самыми жаркими станут Донецкая и Луганская области. К середине века продолжительность теплого сезона вырастет на 2-3 недели, что позволит сократить отопительный сезон. При этом количество дней с сильными морозами не уменьшится, то есть зима станет короче, но не холоднее.

А вот количество дней с температурой воздуха выше +25 увеличится. Их количество вырастет на 2 недели, а в некоторых регионах и на 20 дней.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ