Новые условия погашения кредитов для украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Новые условия погашения кредитов для украинцев

3 июня 2017, 16:00 | Официально 5247
Поделиться:
Новые условия погашения кредитов для украинцев

Часто украинцы узнают о том, каковы реальные тарифные ставки по кредиту, непосредственно во время подписания кредитного договора.


Может оказаться, что кроме так называемого «тела кредита» и процентных ставок, приходится выплачивать разного рода комиссии, штрафы, и услуги, про, которые не рассказывают ни в рекламе, ни в отделении. По некоторым кредитам реальная ставка может достигать 135% в год.

С 20 июня вступит в силу закон, согласно которому кредитный рынок будет работать по-новому.

Теперь банки не имеют права указывать процентную ставку, в которой не учтены дополнительные комиссии. Теперь, если рекламные материалы содержат информацию о расчетах по кредитам, туда должны быть включены все без исключения платежи.

Также, согласно новому закону, банк обязан оценить степень кредитоспособности заемщика. Так, украинцы должны будут предоставлять справки о доходах. Получить кредит просто по предъявлению паспорта станет значительно сложнее.

Также теперь будет изменена и очередность погашения кредита. Раньше должники сначала должны были выплатить процент и штрафы.

Теперь же сначала следует погашать сумму долга, потом «тело кредита», и уже в последнюю очередь – штрафы. Это, как считают, парламентарии, даст возможность должникам не быть все время «на счетчике».

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ