Новый материал изобрели ученые | ZI.ua
Акция закончилась

Новый материал изобрели ученые

16 января 2017, 08:23 | Мир и человек, Досуг 2664
Поделиться:
Новый материал изобрели ученые
Сотрудники MIT активно проводят эксперименты с материалом под названием графеном и различными геометрическими конструкциями. Недавно они смогли создать оригинальные по форме изделия, которые чем-то напоминают кораллы.

Графен – это двухмерная форма углерода, которая при сжатии дает губчатое по структуре вещество, имеет сравнительную плотность в 5%, но при этом обладает прочностью в 10 раз больше, чем сталь.

Графен представляет собой один из наиболее прочных материалов с двухмерной структурой, правда, пока исследователи не могли придумать, как перенести все названные свойства на трехмерную структуру. Согласно результатам новых исследований, основной фактор прочности нового материала – необычная конфигурация, а потому в будущем у ученых может получиться создать значительно более прочные материалы и применять в их структуре те же принципы геометрической компоновки.

Ученые достаточно давно проводят исследования, но эксперименты в лаборатории не отвечают теоретическим выкладкам и получить конструкцию достаточной прочности. Но недавно исследования Массачусетского университета дали результаты. Для этого пришлось исследовать атомарную структуру вещества.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ