Тест на качество воды способен определять наличие опасных бактерий | ZI.ua
Акция закончилась

Новый тест на чистоту воды спасает людей в десятках регионов

21 января 2018, 21:36 | Мир и человек, Здоровье 2709
Поделиться:
Новый тест на чистоту воды спасает людей в десятках регионов

Согласно данным, которые предоставила благотворительная ассоциация WaterAid, всего в мире 844 миллиона человек не могут получить доступ к чистой виде. А из-за микробов, которые живут в грязной воде, каждые две минуты на планете умирает один ребенок.

Недавно ученые создали инновационный датчик воды, который может определять наличие в ней опасных бактерий и тем самым спасти тысячи жизней.

Вдохновением для создания этого датчика стала обычная лакмусовая бумага, которая может изменить цвет воды в зависимости от уровня ее кислотности.

Изобретение создала исследовательская группа из Университета Бата в Великобритании. Весит такой бумажный тест примерно 1 грамм и его стоимость составляет до 1 фунта. В нем содержатся ультратонкие электроды и тонкие слои бактерий, которые осуществляют генерирование сигнала предупреждения в том случае, если вода загрязнена. Датчик совершенно безопасен, так как для его изготовления используются биоразлагаемые материалы.

Применять такой датчик можно в бедных водными ресурсами странах для определения безопасности воды. Также устройство может использоваться в дикой природе людьми, которые отправляются путешествовать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии