Чем грозит украинцам проект №6489 | ZI.ua
Акция закончилась

Мнение: Новый закон даст зеленый свет для зарплат в конвертах

27 июля 2017, 14:00 | Официально 3396
Поделиться:
Мнение: Новый закон даст зеленый свет для зарплат в конвертах

Изначально проект № 6489 был разработан для того, чтобы урегулировать проблемы между бизнесменами и контролирующими органами. Так, основу данного закона составляет пункт о том, что органы не смогут более контролировать соблюдение предпринимателями норм и правил трудового законодательства. Это может повлечь за собой бесконтрольное поведение предпринимателей в плане выдачи зарплат своим сотрудникам в конвертах.

Более лояльное отношение теперь и к штрафным санкциям. Если инспектор Госнадзортруда выявил нарушения на предприятии в первый раз, он только вынесет устное предупреждение, без штрафных санкций.

На данный момент проект еще не вступил в силу, и предприниматели, которые не заключают трудовой договор, будут иметь дело с инспекторами, и выплачивать штрафы. Например, если контролирующим органам не дали возможность для проверки, придется выплатить 320 тыс. грн. А за каждого «спрятанного» сотрудника, назначат штраф в размере 96 тыс. грн.

Новый проект сыграет на руку недобросовестным предпринимателям, но от этого пострадает и государство, и сами сотрудники, считают эксперты. 

За принятие изменений в законопроект о трудоустройстве проголосовало 236 депутатов ВРУ.

Подробнее о нововведения в КЗоТ Украины можно прочитать здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии