Нужно ли оплачивать дополнительные начисления по квитанции за газ? | ZI.ua
Акция закончилась

Нужно ли оплачивать дополнительные начисления по квитанции за газ?

23 марта 2016, 10:20 | ЖКХ 8352
Поделиться:
Нужно ли оплачивать дополнительные начисления по квитанции за газ?

В этом месяце многим жителям Украины пришли квитанции, в которые включена дополнительная графа. Согласно ей с населения требуют оплатить задолженность за последние месяцы, из-за смены тарифа.

С этим вопросом народу помог разобраться Алексей Кучеренко, раньше занимающий пост министра ЖКХ. 

Напомним, что летом прошлого года Кабмин решил уменьшении оплату для тех людей, которые не установили газовые счетчики. Но они пользуются плитами и колонками. Для них тариф понизили вдвое. Сейчас суд решил по-другому и признал эти тарифы неправомерно низкими. В связи с этим решением у населения требуют оплатить разницу между старым тарифом и тем, который назначен судом. 

Со слов Кучеренко — Эти требования незаконны, их нет в судебном решении. Значит, и оплачивать не нужно. ЖЕКи и Горгаз могут требовать текущую оплату, но не более. В Кабмине с самого начала знали, что это Постановление они проиграют, но все равно приняли его. Почему так? Понизив потребительские нормы, правительство не изменило социальные, на которые насчитывалась субсидия. И каждый человек, оформивший субсидию, даже без установленного счетчика, автоматически вернул эту разницу. 

Если у человека требуют возвращать эти деньги, экс-премьер рекомендует жаловаться на горячую правительственную линию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии