Новости Донбасса: Покупая алкоголь и сигареты, требуйте чек | ZI.ua
Акция закончилась

Нужно ли просить чек, покупая алкоголь и сигареты в Дружковке

22 марта 2018, 19:01 | Официально | Дружковка 11571
Поделиться:
Нужно ли просить чек, покупая алкоголь и сигареты в Дружковке
Покупая сигареты и алкоголь, требуйте чек

Приобретая алкогольную или табачную продукцию при наличии чека, покупатель приобщается к пополнению городского бюджета. Готовы ли продавцы «подакцизки» к соблюдению норм продажи, разбирались журналисты ZI.

Как сообщалось ранее, во время пресс-конференции, посвященной наполнению бюджета, заместитель городского головы Олег Поляков обратился к жителям Дружковки с просьбой требовать чек при покупке алкоголя и табачных изделий.

- Каждый предприниматель, осуществляющий продажу подакцизных товаров, должен проявить гражданскую ответственность касательно пополнения бюджета. К покупателям хотелось бы обратиться с просьбой, чтобы они не стеснялись просить чеки за покупку, ведь 5% от продажи поступает в местный бюджет в виде акцизного налога и идет на развитие города, - сказал Поляков.

Как нам стало известно, для Дружковки нередки случаи, когда продавцы мелких торговых точек отказываются выдавать чеки при покупке алкоголя и сигарет. Местная жительница Светлана рассказала нам, что однажды ей отказали в выдаче документа, подтверждающего факт покупки, под предлогом того, что после 18:00 хозяин торговой точки заставляет продавцов «закрывать» кассовый аппарат. Есть ли в таких случаях какие-то рычаги давления?

- Покупатель имеет право написать заявление в налоговую службу об отказе в выдаче чека. В связи с изменениями в Налоговом Кодексе в таких случаях даже возможен возврат части оплаченной суммы покупателю, - говорит начальник отдела планирования доходов городского финансового управления Светлана Хирх-Ялан.

Журналисты ZI провели небольшой эксперимент, результатам которого были удивлены. Мы купили две одинаковых пачки сигарет в разных торговых точках. Первую приобретали в супермаркете, где чек за покупку выдали, даже не спрашивая, нужен ли он.

Вторую пачку сигарет покупали в небольшом киоске. На витрине была указана цена табачных изделий – 26 грн., эту же сумму нам огласила продавец. Просим дать чек. Женщина безоговорочно его «пробивает» и возвращает одну гривню. В чеке указана стоимость пачки – 25 гривень. К слову, в супермаркете по чеку сигареты стоят на гривню дороже.



Получается, что запрашивая чек при покупке сигарет, покупатель не только пополняет городской бюджет, но и может сэкономить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии