О чем писала пресса Бахмута 100 лет тому назад | ZI.ua
Акция закончилась

О чем писала пресса Бахмута 100 лет тому назад

27 июля 2016, 13:50 | Мир и человек, История | Бахмут 4059
Поделиться:
О чем писала пресса Бахмута 100 лет тому назад

В константиновском краеведческом музее «всплыл» раритетный экземпляр – первая страница «Народной газеты» Бахмутского уезда, которая вышла в свет 3 август 1916 года.

Еженедельное издание, по сути, являлось новостным. Здесь публиковались различные известия из жизни, преимущественно земского и сельскохозяйственного характера. Велась и переписка с читателями, о чем свидетельствует рубрика: «Вопросы и ответы». Вот что написано в самой газете: «Редакция просит читателей обращаться к ней со всевозможными вопросами, чего бы они не касались – земского дела, сельского хозяйства, медицины, судопроизводства, законоведенья, на которые по возможности будут даны обстоятельные ответы».

По всей видимости, редакция «Народной газеты» приглашала к сотрудничеству селькоров: «Участие в газете деревенского читателя принесло бы пользу делу. Поэтому редакция просит сообщать ей, не стесняясь формою изложения обо всем, что интересует местных жителей. Плата за корреспонденцию 4 копейки за строку». В левой колонке имеется и еще одна интересная запись: «Газета высылается бесплатно в пределах Бахмутского уезда во все волостные и сельские правления, всем земским гласным членам сельского совета, врачам, фельдшерам, учителям».

Цена подписки «Народной газеты» на год составляла 75 копеек, на полгода 45 коп..


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии