О чем сегодня молятся шахтеры Торецка | ZI.ua
Акция закончилась

О чем сегодня молятся шахтеры Торецка

15 декабря 2016, 09:08 | Мир и человек, Досуг 4710
Поделиться:
О чем сегодня молятся шахтеры Торецка

Обезвоженный, обстрелянный, но выстоявший город.

Главное, то, что в Торецке продожается жизнь. И уже ощутимо приближение зимних праздников. На рынке в районе автовокзала продают искусственные ели от 350 гривень и выше, на прилавках - выбор сверкающих гирлянд.

Но новогодняя мишура пока мало пользуется спросом. Продавцы сетуют на плохую торговлю. Люди только интересуются ценами и, по мнению продающих, это уже хорошо. В прошлом году город сотрясали обстрелы, людям было не до праздника.

Что касается цен, то они несколько выше, чем в соседних городах. Молоко на рынке - 20 гривень за 1,5 литра, печенье стартует от 40 грн, конфеты, овощи, подсолнечное и сливочное масло дороже процентов на 20.

Раньше жители Торецка, в основном пенсионеры, приезжали за покупками в ближайшую Константиновку, пользуясь доступными пригородными поездами. Но сейчас электрички не ходят, а находившаяся в непосредственной близости к городу станцию Магдалиновка, по словам местных граждан, не работает с 2014 года, рельсовое полотно уже разобрали и сдали на металлолом.

На автовокзале водители местных маршруток сетуют на низкую окупаемость автоперевозок, неудовлетворительное состояние техники. Маршруты пассажирских автоперевозок обслуживают старые ГАЗели, парк давно не пополнялся новыми автобусами.

По словам водителей из 15 пассажиров проезд оплачивают только двое-трое, остальные - льготники, которых здесь возят бесплатно в неограниченном количестве. Торецк – город пожилых граждан. Как утверждают шоферы, с начала военных действий отсюда выехала половина трудоспособного населения. Людям нужна работа, а в прифронтовом городе стабильно функционирующих предприятий осталось меньше, чем пальцев на одной руке.

С января закрывается шахта «Северная». Сейчас здесь еще продолжается отгрузка угля. Но рабочим уже объявили о ликвидации предприятия, сотни семей с нового года останутся без средств к существованию. После этого в городе шахтеров останутся только хлебозавод и две государственные шахты - «Торецкая» и «Дзержинская», работающие не на полную мощность. Потому что часть горняков - в бесплатных отпусках.

Есть в городе частная шахта им. Святой Матроны (бывшая «Новодзержинская»), где людям еще дают возможность трудиться,  обеспечивая свои семьи. Горняки утверждают, что в этом им покровительствует одноименный храм, построенный шесть лет назад на территории угледобывающего предприятия. В 2009 здесь, на глубине 530 метров, произошла трагедия, унесшая жизнь шести человек. Трое горняков, оставшихся в забое, четверо суток ожидали помощи, вспоминая все молитвы какие только знали. И были услышаны, спасены. 

Сейчас в храме за жизнь спускающихся в забои шахтеров и их семьи ежедневно возносит молитвы настоятель. Да и сами сильные, закаленные жизнью, мужчины нередко стоят у алтаря, прежде чем спуститься на глубину. За внешней суровостью скрываются чуткие, трепетные сердца, восприимчивые к вере. Только о чем молятся горняки, известно лишь Богу. В Торецке функционирует несколько храмов, при въезде и выезде установлены поклонные кресты. Война сделала людей набожными. 

Совсем недавно город переживал трудные девять дней «обезвоживания». Поврежденный трубопровод ремонтировали в условиях «режима тишины», доставшегося с большим трудом. Мало кто знает, что на третий день, когда работы шли к завершению, снова начался обстрел. Областные и городские власти немедленно обратились в Совместный центр по контролю и координации прекращения огня. Краткий мир был продлен, ремонтники завершили труд. Слезы радости были на глазах у всех, кто встречал возвратившихся живых и здоровых «бойцов» коммунального фронта. Смелых ремонтников Часовоярского регионального производственного управления «Компания «Вода Донбасса», оперативно устранивших аварию,  поощрили подарками от руководства города. 

Прошедший год сделал жителей города-шахтеров еще сильнее и мужественнее. Ведь здесь давно уже не ждут легких времен.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ