О вступительной кампании для абитуриентов с неподконтрольных Украине т | ZI.ua
Акция закончилась

О вступительной кампании для абитуриентов с неподконтрольных Украине территорий

31 мая 2016, 11:04 | Официально 3135
Поделиться:
О вступительной кампании для абитуриентов с неподконтрольных Украине территорий

Образовательные центры, которые начнут действовать в этом году для абитуриентов из оккупированного Крыма и зоны АТО, будут принимать экзамены до 26 июля.

Об этом заявила в понедельник на пресс-конференции министр образования и науки Лилия Гриневич.

- Документы для поступления для получения высшего образования по государственному заказу только по дневной форме обучения принимаются до 18 часов 24 июля. Вступительные экзамены в образовательных центрах проводятся до 26 июля. А зачисление - не позднее 12 часов 28 июля, - сказала Гриневич.

По ее словам, предварительно требуется время для подачи заявления и образовательной декларации, проведения оценивания по украинскому языку и истории Украины, поэтому для абитуриентов из этих уязвимых групп «все это будет ориентировочно занимать время не позднее 12 июля».

Она напомнила, что абитуриенты должны привезти свои нелегальные (выданные Россией - Ред.) документы об образовании, которые будут оформлены в виде их образовательной декларации - какие предметы изучались, какие за них оценки.

- В нашем документе, на основе которого абитуриент будет иметь возможность поступать только в означенный перечень высших учебных заведений (ибо в любое высшее учебное заведение - исключительно по результатам ВНО), мы пишем «аттестовано». Абитуриент получает оценку за историю Украины и украинский язык по экзаменам, которые будут проводиться в образовательных центрах. Если абитуриент, поступив в перечень вузов, захочет получить полноценный украинский аттестат, ему придется сдать ГИА по каждому предмету. Этот аттестат позволит поступать в любое высшее учебное заведение, - отметила министр.

Гриневич также уточнила, что вступительные экзамены будут готовить вузы, которые будут уполномочены на создание образовательных центров.


Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии