Новости Донбасса: В Донецке возобновили работу Юзовского металлургического завод | ZI.ua
Акция закончилась

О запуске Юзовского металлургического завода сообщили т.н. «власти ДНР»

2 октября 2017, 08:53 | Бизнес 3810
Поделиться:
О запуске Юзовского металлургического завода сообщили т.н. «власти ДНР»

На неподконтрольной территории возобновил работу Юзовский металлургический завод

Об этом стало известно из сообщения Донецких СМИ: в пятницу глава «ДНР» объявил о запуске завода. Этот завод перешел в 2016 году во владение Минпромторга. Ранее представители непризнанной республики предлагали вернуть имущество предприятия «Мечелу», которому оно раньше и принадлежало, но при условии, что «Мечел» сам займется запуском завода. Производство металла было остановлено «Мечелом» еще в 2012 году, из-за падения спроса на продукцию.

В планах у нового руководства производить 30 тонн стали в месяц, то есть производственная мощность будет загружена на треть от возможной нагрузки. Первые продажи планируется осуществить уже в октябре. «Руководитель» непризнанной республики Александр Захарченко заявил, что часть продукции пойдет на экспорт, но подробности предстоящих сделок неизвестны.

Низкая загрузка Юзовского металлургического завода может быть объяснена дефицитом графитовых электродов, необходимых для плавильных печей. Данного материала не хватает и крупным российским предприятиям, предполагает Максим Худалов, директор группы корпоративных рейтингов аналитического агентства АКРА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии