Новости Донбасса: «ЛДНР» согласились на обмен пленными | ZI.ua
Акция закончилась

Обмен пленными на Донбассе: Медведчук попросил Кремль посодействовать

16 ноября 2017, 14:07 | Официально 2886
Поделиться:
Обмен пленными на Донбассе: Медведчук попросил Кремль посодействовать

Медведчук попросил власти РФ посодействовать в обмене пленными с «властями» неподконтрольных территорий так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук во время встречи с Путиным, Медведевым и Московским Патриархом Кириллом на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в среду, 15 ноября, выступил с просьбой о содействии в договоренности касательно обмена пленными.

Медведчук сообщил, что Согласно Минским соглашениям обмен должен происходить по формуле «всех на всех». Однако Украина не может осуществить обмен в полном объеме, как того требовала другая сторона. Поскольку ряд лиц привлекаются к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, и не имеют отношения к событиям на Донбассе. Именно этот камень преткновения не давал сторонам обменяться пленными на протяжении 14 месяцев.

Медведчук сказал, что списки уже составлены и согласованы. Обмен произведут по формуле «306 на 74».

Медведчук

Сегодня можем провести первый этап обмена, при котором украинская сторона готова освободить 306 человек и рассчитывает на ответные действия ОРДО и ОРЛО по освобождению 74 человек

На встрече Путин пообещал как можно скорее связаться с «властями» «ЛДНР». Позже стало известно о телефонном звонке между президентом РФ, Захарченко и Плотницким. В результате разговора была достигнута договоренность по обмену пленными по украинской формуле.

Захарченко заявил, что согласен с позицией, предложенной РФ, потому что она не противоречит принципам «ДНР».

Захарченко

Поэтому да, я поддержал инициативу президента России. По той простой причине, что она совершенно не противоречит нашим принципам и тому, как республика вела себя в вопросе о пленных раньше

Следующим шагом будет встреча Трехсторонней группы в Минске 29 ноября, во время которой будет согласован обмен пленными на Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии