Как защитить организм от обморожения посоветовали специалисты | ZI.ua
Акция закончилась

Советы: Как спастись от обморожения в холодное время года

4 января 2016, 17:30 | Официально, Мир и человек, Здоровье 4014
Поделиться:
Советы: Как спастись от обморожения в холодное время года
По информации Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни на территории Украины ожидается резкое снижение температуры воздуха (до минус 20-25 С).

Такие погодные условия опасны высоким риском переохлаждения и обморожений. Особенно опасен холод для ослабленных, усталых, голодных, больных, плохо одетых людей, а также лиц в состоянии алкогольного опьянения. 

Чтобы избежать отрицательного воздействия низких температур, необходимо помнить и соблюдать основные правила поведения.

Не употребляйте алкоголь – алкогольное опьянение способствует быстрой потере тепла, вызывая в то же время его иллюзию. К тому же в состоянии опьянения человек неспособен своевременно заметить первые признаки обморожения.

С большой ответственностью подойдите к подбору одежды и обуви – они не должны быть тесными. Просторная одежда способствует нормальной циркуляции крови. При этом вместо одной толстой вещи лучше одеть несколько тонких, желательно из натуральной ткани (многослойность в одежде позволяет сохранить тепло и тем самым спасает от холода). Не выходите на мороз без шапки, рукавиц и шарфа. Тесная обувь и отсутствие теплых стелек могут быть причиной обморожения – поэтому обувь должна быть свободной и утепленной.

Перед выходом из дома обязательно поешьте – организму нужна энергия. В противном случае организм не сможет сопротивляться холоду, результатом чего может быть быстрое переохлаждение. Не помешает термос с горячим чаем или кофе.

Во время пребывания на улице в морозную погоду уделяйте особое внимание открытым частям тела – щекам, носу, кончикам ушей: изменение их цвета свидетельствует о начинающемся обморожении. Необходимо как можно быстрее попасть в теплое помещение – магазин, кафе, подъезд. При сильном морозе через каждые полчаса рекомендуется заходить в теплое помещение, чтобы согреться.

Укрывайтесь от ветра, так как ветер ускоряет и усиливает обморожение.

Не следует носить на морозе металлические, в том числе золотые и серебряные, украшения (кольца, браслеты, серьги) – они препятствуют нормальной циркуляции крови и могут вызвать обморожение.

При первых признаках обморожения (жжение, покалывание, покраснение, боль, нарушение чувствительности и побледнение кожи) немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

При согревании замерзшего человека КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

- употребление алкогольных напитков, так как алкоголь способствует быстрому расширению сосудов, потере тепла и, соответственно, быстрому замерзанию;

- растирания побелевших от холода частей тела жесткой тканью или снегом;

- согревать конечности горячей водой или класть их на горячую батарею (печь и т.п.).

Соблюдайте эти меры предосторожности и будьте внимательны к окружающим. Не проходите мимо человека, лежащего на земле или лавочке – каждая минута промедления при низких температурах воздуха может стоить ему жизни.

Не допускайте длительного пребывания детей на улице, постоянно контролируйте то, как они одеты.

Воздержитесь от продолжительных пеших прогулок, отложите на более теплое время походы на большие расстояния.

Управление по вопросам гражданской защиты Краматорского городского совета


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии