Обратная сторона присоединения к Бахмутскому району | ZI.ua
Акция закончилась

Обратная сторона присоединения к Бахмутскому району

22 октября 2016, 16:33 | Мир и человек | Бахмут 3243
Поделиться:
Обратная сторона присоединения к Бахмутскому району

Не все жители присоединенных населенных пунктов Майорск, Жованка, Зайцево возвращаются домой и на это у них есть веские причины.

Изменение границ в административно-территориальном устройстве района и близлежащей Горловки не решило всех проблем жителей серой зоны. Теперь юридически жители этих населенных пунктов живут на территории Украины и имеют право на выплату пенсий и социальных пособий.

Но с проблемами столкнулись те, кто выехал и в свое время получил статус внутренне перемещенного лица. Теперь автоматически они лишатся социальной адресной помощи переселенцам, а вот возвращаться многим просто некуда. Дома разбиты, имущество разворовано, нет воды, света, газа. Трудоспособному населению нужно подумать о трудоустройстве, но и здесь не все благополучно.

Волонтерам после переноса КПВВ на «Майорск» станет проще добираться в эти населенные пункты. Именно они все это время поддерживали жителей прифронтовой зоны. Но это не выход из ситуации.

К исполнению своих обязанностей приступил глава военно-гражданской администрации, уже определено помещение для работы. Теперь дело осталось за восстановлением коммуникаций. Люди верят, что в их домах появится свет и вода, улицы оживут, а главное придет долгожданный мир.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии