Новости Покровска: Вместо хлеба и зрелищ – гранты и признание | ZI.ua
Акция закончилась

Общественники Покровска требуют от власти грантов и признания

13 декабря 2017, 08:27 | Инициатива | Покровск 3495
Поделиться:
Общественники Покровска требуют от власти грантов и признания

На очередной сессии Покровского городского совета депутаты принимали Программу экономического и социального развития города на 2018 год. Начальник отдела экономического анализа Мария Каюн довела до сведения  основные направления программы и продемонстрировала презентацию.

У общественников, которые присутствовали на сессии, появились вопросы. В частности Наталья Тихонова, которая возглавляет в городе Лигу деловых и профессиональных женщин интересовалась, как город работает над привлечением грантов.



«Меня интересует, сколько грантовых средств планируется привлечь в следующем году и сколько их было привлечено ранее? Я услышала в докладе об инвестициях, но не услышала о грантах. Есть ли в городском совете отделы или люди, которые этим занимаются? Или это делают только общественные организации?», – спросила Тихонова.



По словам общественницы, городские власти должны знать о средствах международных фондов и активно использовать их. «У нас создан новый отдел, который отвечает за привлечение инвестиций, – ответила Мария Каюн, – и я думаю, что в следующем году он будет больше ориентирован на гранты. Однако хочу отметить, что грантовые средства в большинстве своем выделяются общественным организациям».

Далее Наталья Тихонова снова задала вопрос: «Если этим занимаются общественные организации, то какая денежная или другая поддержка была для них от городского совета? Запланировано ли это на будущий год?» Ответ дал городской голова Руслан Требушкин.


«На сегодняшний день у нас в городе отработано несколько проектов. Последний из них совместно с голландцами это «Код города», который еще продолжается. Команда проекта получила грант на 25 000 евро. Также грантовые средства от правительства Японии пошли на ремонт библиотеки города Родинское и центральной библиотеки Покровска», – пояснил Руслан Валерьевич.


После чего Наталья Тихонова отметила, что проекты по библиотекам написала она, а наградили других. «Общественные организации, которые привлекают грантовые средства в городской бюджет, должны иметь те же права, что и другие организации. У меня больше вопросов нет», – заявила общественница.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии