Кому можно, а кому нужно получить ID-карту в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Обязательно ли украинцам менять паспорта-книжки на ID-карты

23 февраля 2018, 16:47 | Официально 20355
Поделиться:
Обязательно ли украинцам менять паспорта-книжки на ID-карты
Я могу получить ID-карту

В этом году, по данным миграционной службы, украинцы получат три миллиона пластиковых ID-карт (пишет газета «Сегодня»). За 2016-2017 годы выдали всего полтора миллиона таких паспортов внутреннего пользования.

Еще в 2015 году глава МВД Арсен Аваков писал о том, что заменить все бумажные паспорта на пластиковые биометрические должны до 2020 года. Однако, в главном управлении Государственной миграционной службы отмечают, что менять бумажный паспорт на ID-карту всем пока не обязательно.

И к 2020 году срок действия паспорта-книжки не закончится. Есть, конечно, в миграционной службе проекты по полному переходу украинцев на пластиковые паспорта, но официальных документов в феврале 2018 года нет.

Сегодня ID-карта обязательна для четырнадцатилетних украинцев, получающих свой главный документ впервые. Им его еще и бесплатно выдают. Могут получить пластиковый паспорт и те, кто потерял бумажный. А также при смене фамилии либо исполнении 25-ти и 45-ти лет.

Стоит это сегодня 279 гривень, срок получения – в пределах месяца. Можно и быстрее, за 10 дней, но заплатить за ускоренный вариант необходимо 366 гривень. Как мы сообщали ранее, ID-карту можно получить и бесплатно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии