Литовские коллеги предложили помощь в повышении качества ТО | ZI.ua
Акция закончилась

«Обязательный техосмотр будет вводиться поэтапно» - Мининфраструктуры

21 сентября 2017, 23:50 | Официально 3819
Поделиться:
«Обязательный техосмотр будет вводиться поэтапно» - Мининфраструктуры

На встрече с Министром Посольства Литовской Республики, Юрий Лавренюк, замминистра инфраструктуры, заявил, что введение обязательного техосмотра в Украине будет происходить поэтапно.

На данный момент обязаны проходить осмотр автомобили, занимающиеся коммерческими перевозками. Со следующего года к данному виду транспорта присоединятся автомобили, выезжающие в страны ЕС, согласно директивам и требованиям Женевского соглашения 1958 года.

встрече с Министром Посольства Литовской Республики

В данном соглашении автомобили, пересекающие границу стран ЕС, будут обязаны иметь при себе документ, подтверждающий прохождение техосмотра автомобиля. Обязательным будет техосмотр еще в двух случаях: при первой регистрации авто, и при его перерегистрации. 

Юрий Лавренюк обратил внимание на то, что из-за неисправности автомобилей случаются аварии, люди получают травмы и гибнут. Чтобы обезопасить участников движения на дорогах, Лавренюк предлагает ряд действий.

Юрий Лавренюк:

Это влияние может быть уменьшено, если будут введены адекватные меры по усовершенствованию системы технического осмотра. Необходимой составляющей является более четкий, прозрачный и упрощенный ряд правил для применения в автотранспортной отрасли промышленности и контрольно-исполнительными органами

Представители Литовской Республики поделились своим опытом, наработками и технической составляющей, являющейся одной из лучших в мире. Также, для  повышения качества техоосмотра автомобилей, украинцам предложили приобщить литовских специалистов, дабы максимально увеличить эффективность работы.

Юрий Лавренюк:

Сейчас перед нами стоит задача поэтапного введения обязательного технического осмотра. У нас уже есть соответствующие нормативно-правовые акты, которые вступают в силу в следующем году, и нам нужно качественно к этому подготовиться. Привлекаются лучшие мировые практики и эксперты. Мы хотим, чтобы технический осмотр проводили частные компании, аккредитованные НААУ, которые имеют лаборатории, достаточную материально-техническую базу и отвечают всем требованиям, установленным действующим законодательством



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии