Новости Донбасса: Накануне Дня Победы ветеран из Дружковки отметил вековой юбиле | ZI.ua
Акция закончилась

Очевидец вековой истории: Ветеран из Дружковки отметил 100-летний юбилей

6 мая 2017, 09:22 | Мир и человек, История | Дружковка 7779
Поделиться:
Очевидец вековой истории: Ветеран из Дружковки отметил 100-летний юбилей

Переживший три войны, голод и лишения Василий Степанович Земляной, несмотря на почтенный возраст, до сих пор старается выполнять работу по хозяйству, очень рад гостям и переживает за судьбу Украины.

Родился Василий Степанович 5 мая 1917 года в селе Шульговка, Днепропетровской области. Юбиляра сложно назвать баловнем судьбы: тяжелое детство, образование  5 классов, а дальше служба в армии. Будучи ребенком, он пережил советско-польскую войну, в юношеские годы участвовал в советско-финской, и уже закаленным в боях мужчиной 22 июня 1941 года был мобилизован на защиту Родины от немецко-фашистских оккупантов.

Дружковчанин воевал сначала в отдельном зенитном дивизионе, потом в составе войск 3-го Украинского фронта: был шофером, возил зенитку со снарядами. Годы берут свое, и сегодня Василию Степановичу уже трудно детально восстановить в памяти свой фронтовой путь. Весть о долгожданной победе застала его далеко от родной земли, вернуться на которую он смог лишь в 1948 году после демобилизации.

По приезде в Дружковку перед солдатом стояла уже другая задача – восстанавливать промышленность и инфраструктуру города. Василий Степанович устроился водителем на метизный завод. Спустя время его профессиональная деятельность продолжилась в АТП, откуда и проводили шофера с многолетним стажем на заслуженный отдых.

 Жена умерла в 1988 году, детей у супругов не было. Сейчас рядом с Василием Степановичем есть верная спутница, которая скрашивает его одиночество, следит за здоровьем бравого солдата и помогает по дому.

В День рождения двор долгожителя наполнился гостями. Поздравить ветерана с юбилеем приехал городской голова Валерий Гнатенко, который с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия вручил ветерану цветы, материальную помощь и книгу об истории Дружковки.

В беседе с мэром именинник поделился, что его очень волнует нынешняя ситуация в Украине.

- Никогда не думал, что на старости лет в наш край опять придет беда. Я многое видел в своей жизни и понимаю, что мир и судьбы людей – это главные ценности. Очень надеюсь, что скоро все закончится и наша держава будет сильной и процветающей, - завершил свою речь Василий Степанович.

Эстафету поздравлений продолжил начальник Дружковского отделения полиции Дмитрий Носов. От имени всех правоохранителей, он презентовал юбиляру цветы и конверт с купюрами. Дмитрий Носов отметил, что ветеран может всегда рассчитывать на помощь полицейских и обращаться к ним по любым вопросам.

В преддверии 9 Мая, помимо Василия Земляного, денежную помощь от Дружковского горсовета получили еще 27 участников боевых действий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии