Как выглядят албанские трудовые лагеря | ZI.ua
Акция закончилась

Одна из самых печальных тюрем Албании

30 июля 2019, 13:22 | Мир и человек, История 2958
Поделиться:
Одна из самых печальных тюрем Албании

Албанские тюрьмы, исправительно-трудовые лагеря и места лишения свободы, существовавшие в период коммунизма, часто описываются как чудовищные места.

Одно из них — тюрьма Спач, которая находилась в области Лежа. О ней рассказывают во Всемирном фонде памятников – организации, занимающейся сохранением исторической архитектуры и объектов культурного наследия по всему миру:

Спач — печально известный трудовой лагерь, основанный в 1968 году коммунистическим правительством Албании на месте медно-пиритного рудника, в отдаленной горной местности в центре страны. Хотя Спач был лишь одним из подобных ему мест, там содержались политические заключенные, в числе которых были те, кого можно назвать одними из самых выдающихся представителей албанской интеллигенции двадцатого века.


Сегодня тюрьма Спач — мемориал для местных жителей и туристическая достопримечательность.

По данным Албанской ассоциации бывших политических заключенных, около 5577 мужчин и 450 женщин были расстреляны за политические преступления в эпоху коммунизма с 1946 по 1991 годы. Десятки тысяч были отправлены в тюрьмы и трудовые лагеря.

Албанские тюрьмы и по сей день подвергаются критике за неудовлетворительные условия содержания заключенных. Чаще всего упоминается переполненность, недостаточная освещенность камер и несоблюдение санитарно-гигиенических правил.

Совет Европы призвал власти Албании уделять больше внимания защите прав человека в тюрьмах и содействовать реабилитации заключенных.

Возможно, проект «Сделано в тюрьме», о котором мы рассказывали вчера, сыграет роль в социальной реабилитации женщин-заключенных и поможет им вернуться к нормальной жизни после освобождения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии