Одна из самых протяженных улиц в Дружковке поменяла название | ZI.ua
Акция закончилась

Одна из самых протяженных улиц в Дружковке поменяла название

6 апреля 2016, 16:51 | Инициатива | Дружковка 10686
Поделиться:
Одна из самых протяженных улиц в Дружковке поменяла название

Улица в Дружковке, ранее носившее имя Василия Чапаева, теперь официально именуется Козацкой. Об этом и жителей, и приезжих уведомляют таблички, появившиеся на стенах многоэтажных домов, расположенных на этой улице.

Таблички со старым названием ещё сохранились кое-где на домах в частном секторе, в районе поселка Торецкий.

Улица является одной из самых протяженных в городе, растянувшись через два микрорайона (7-й и 9-й), поселок Торецкий и заканчиваясь практически у самой реки Казенный Торец.

Переименование произошло в рамках выполнения закона о декоммунизации названий украинских населенных пунктов, улиц и площадей. 

Решение о переименовании 30 местных улиц и площадей было принято депутатами Дружковского городского совета на сессии в начале декабря прошлого года. Так, улица Ленина теперь называется Соборной. Такое же название носит и центральная площадь города. А площадь Октябрьская переименована в Молодежную.

Впрочем, люди, в течение десятилетий жившие на улицах со старыми названиями, наверняка будут очень долго привыкать к новым. К примеру, приезжие до сих пор недоумевают, когда слышат в автобусе разговоры старожилов об остановке «у большого самолета». Там, где уже многие годы располагается продуктовый супермаркет АТБ, когда-то стоял серебристый лайнер Ту-104Б. Его демонтировали 15 лет назад, но память народная о нем, как видим, жива.

Кирилл Ткаченко

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии