Оформить документы стало еще проще: государственные услуги теперь в Ин | ZI.ua
Акция закончилась

Оформить документы стало еще проще: государственные услуги теперь в Интернете

8 февраля 2016, 14:56 | Инициатива 3126
Поделиться:
Оформить документы стало еще проще: государственные услуги теперь в Интернете

В скором времени украинцам не придется изматывать себя стоя в огромных очередях государственных учреждений, теперь почти все можно оформить и узнать в сети Интернет.

С недавних пор появился интернет-ресурс под названием «Портал державних послуг». Доступ на сайт https://igov.org.ua открыт всем, но воспользоваться услугами пока могут лишь жители Киевской, Днепропетровской и Одесской областей.

На данный момент на сайте доступны 227 услуг и 908 еще в разработке. Здесь можно найти ответы в таких сферах: Полиция и ГАИ; социальная помощь; строительство, недвижимость,земля; удостоверение личности, гражданство; взаимодействие с государственными органами; налоги; семья; регистрационные данные; бизнес.

Если нужна справка о доходах, несудимости, социальных выплатах, заплатить штраф, оформить загранпаспорт - вам именно на этот сайт.

Радостная новость и для молодых матерей, которые также могут и оформить свидетельство о рождении малыша, и пособие на ребенка.

Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо быть клиентом одного из банков (ПриватБанк, Михайловский, Платинум, Альфа-банк, ПУМБ) или иметь сертификат электронной подписи.

Через банк на сайте сразу появятся ваши паспортные данные, после чего заполняется дополнительная анкета уже на самом сайте. Вам также предложат добавить отсканированные документы (свидетельство о рождении ребенка, справка ИНН, и т.д.). Через 10 дней приходит ответ на запрос.

А вся эта упрощенность действительна благодаря волонтерской группе iGov, которые создали данный портал не только в целях удобств, но и для борьбы с коррупцией.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии