Оказалось, что частые пробуждения по ночам приводят к определенным заб | ZI.ua
Акция закончилась

Оказалось, что частые пробуждения по ночам приводят к определенным заболеваниям

1 сентября 2017, 16:34 | Мир и человек, Здоровье 2598
Поделиться:
Оказалось, что частые пробуждения по ночам приводят к определенным заболеваниям

Специалисты считают, что частые пробуждения во время ночного сна и недосыпание может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы – из тех людей, которые очень мало спят, просыпаются по ночам и долго не могут уснуть, вас ждет печальная новость. Ученые из Японии сделали вывод о том, что нехватка сна или его низкое качество могут стать причиной увеличения риска инфарктов. В ходе исследования врачи обследовали примерно 13000 человек. Оказалось, что те люди, которые не высыпаются, гораздо чаще подвержены тяжелым случаям стенокардии. В первую очередь, специалисты имеют ввиду тех, кто засыпает дольше, чем пол часа и спят менее 6 часов в сутки. У таких людей на 52% чаще случаются инфаркты и на 24% чаще инсульты. 

Исследователи считают, что причина этой взаимосвязи заключается в том, что отсутствие сна нарушает важные функции организма. Например, частые пробуждения ночью оказывают влияние на симпатическую систему, из-за чего возрастает ритм сердцебиения и вырастает артериальное давление. Также исследователи говорят, что количество людей, которые страдают от нарушения сна и при этом обращаются к специалистам с проблемами сердечно-сосудистой системы очень много.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии