Вода не влияет на туберкулиновую пробу?! | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине разрешили мочить пробу манту?!

26 февраля 2018, 10:00 | Мир и человек, Здоровье 5916
Поделиться:
В Украине разрешили мочить пробу манту?!

Как выяснилось недавно, западные организации в области здравоохранения не вводят никаких ограничений на то, чтобы смачивать туберкулиновую пробу Манту водой. На самом деле, вред воды для этой вакцины – миф. Об этом рассказала У.Супрун, и.о. министра здравоохранения.

Она заявила, что вода никаким образом не может оказать влияние на реакцию на эту пробу. Следовательно, при попадании воды увеличения папулы не происходит, и она не будет увеличиваться. Дело в том, что инъекцию вводят внутрикожно, а, следовательно, как оказалось, многие украинцы этого не знали.

И это не единственный миф о пробе Манту. Например, многие говорят, что после нее нельзя есть сладкое, пока не провели измерения. 

А миф о том, что пробу нельзя мочить, существует еще со времен пробы Перке. Ее и правда нельзя было мочить, потому что она наносилась непосредственно на кожу, которую предварительно царапали. Пробу Манту нельзя только тереть и мазать кремами, а также закрывать пластырем. Эти действия могут повлиять на результат пробы.

А вот что на этот счет думает доктор Комаровский.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии