Олекса Тихий как бренд тихого героизма | ZI.ua
Акция закончилась

Олекса Тихий как бренд тихого героизма

25 января 2017, 19:31 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Славянск 10626
Поделиться:
Олекса Тихий как бренд тихого героизма

В Дружковке прошли юбилейные «Олексини читання»

Он знал несколько языков, выписывал на хутор Ижевку польскую газету, за свои убеждения шел против режима, заплатив за это свободой и здоровьем, стал основателем Хельсинской правозащитной группы. Это лишь несколько фактов из жизни нашего земляка Олексы Тихого.



Его жизнь и творчество активно исследуют школьники Донецкой области. Свои наработки они представили на областной конкурс научных работ «Олексини читання». И хоть это мероприятие проходит уже десятый год подряд, в этот раз было много новшеств.

- Во-первых, в областном этапе приняли участие дети практически со всех городов Донбасса, - рассказал председатель жюри Евгений Фиалко. - Во-вторых, нашу инициативу поддержал областной Департамент образования и науки. В-третьих, оценивать работы учеников приехала гостья из Прикарпатья – депутат Ивано-Франковского областного совета, Заслуженный учитель Украины Оксана Тебешевская.

Также впервые свои исследования представил правнук Олексы Тихого Тимур Кравцов, сопроводив работу воспоминаниями близких родственников диссидента.


Все 15 школьников выбрали интересный фокус исследований – говорили о его ментальности, жертвенности ради своих убеждений, социотипе.

В итоге первое место между собой разделили школьница из Краматорска Наталья Макагон и ученица из Константиновки Сандра Антипенко, она же получила и приз зрительских симпатий. Победителей, а также обладателей вторых и третьих мест, ждал сюрприз – эти дети станут участниками проекта «Стежками Олекси Тихого». Пойдут в экспедицию по местам его пребывания.

Биография нашего земляка еще не изучена до конца. Так что участникам будущих чтений есть над чем работать. Члены жюри уже решили, что в следующий раз это мероприятие пройдет в Покровске.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии