На Донбассе 1,5 миллиона человек оказались на грани голода | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе 1,5 миллиона человек оказались на грани голода

5 апреля 2016, 12:07 | Официально 2985
Поделиться:
На Донбассе 1,5 миллиона человек оказались на грани голода

В результате двух лет военного конфликта на востоке Украины 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода.

Об этом говорится на сайте ООН со ссылкой на сообщение Всемирной продовольственной программе (ВПП), которая намерена в первой половине этого года ежемесячно обеспечивать помощью 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения.

- Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины. 300 тысяч украинцев испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи, - заявил представитель ВПП ООН на Украине Джанкарло Стоппони.

ООН призвали все стороны конфликта обеспечить полный гуманитарный доступ к людям, которые нуждаются в продовольствии.

- Конфликт все еще продолжается, и мы должны сделать все для того, чтобы, как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии, - добавил представитель ВПП.

Также отмечается, что с ноября 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы, 180 тысяч - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.



Укринформ

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии