Для Донбасса еще 298 миллионов долларов запросила ООН | ZI.ua
Акция закончилась

Для Донбасса еще 298 миллионов долларов запросила ООН

18 февраля 2016, 11:32 | Официально, Инициатива, Мир и человек, Милосердие 3831
Поделиться:
Для Донбасса еще 298 миллионов долларов  запросила ООН

Учреждения системы ООН совместно с правительством Украины запросили у доноров $298 миллионов на финансирование Плана гуманитарного реагирования на 2016 год.

Предполагается, что в нынешнем году за счет запрошенных средств гуманитарную помощь получат 2,5 миллиона украинцев, пострадавших в результате боевых действий, сообщает Центр новостей ООН.

- Уже почти два года пострадавшие люди, преимущественно пожилого возраста и семьи с детьми, пытаются справиться с последствиями конфликта в Украине. Общее влияние различных факторов, таких, как проблемы с безопасностью, мины, разрушения, ранения, нарушения системы оказания основных услуг, проблемы с трудоустройством и ограничения свободы передвижения - все это привело к тому, что гуманитарные нужды и потребности в защите выросли, - отметил Координатор гуманитарных вопросов в Украине Нил Вокер.

В рамках Плана помощь, в первую очередь, получат люди, живущие вдоль линии разграничения и в неподконтрольных правительству районах.

В ООН отмечают, что в результате вооруженного конфликта на Донбассе в наибольшей степени пострадали 800 тысяч гражданских лиц, проживающих вдоль линии разграничения. В тяжелом положении находятся примерно 2,7 миллиона человек, проживающих за линией фронта и на территории, временно неподконтрольной. В помощи также нуждаются многие внутренне перемещенные лица.

Нил Вокер подчеркнул, что, учитывая масштаб экономического кризиса в Украине, финансовая поддержка доноров крайне необходима для того, чтобы облегчить страдания миллионов жителей востока Украины.


http://www.ukrinform.ru/


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии