Опасность бутилированной воды | ZI.ua
Акция закончилась

Опасна ли бутилированная вода?

19 апреля 2017, 11:28 | Мир и человек, Здоровье 4509
Поделиться:
Опасна ли бутилированная вода?

В интернете можно найти сотни статей, в которых рассказывается о вреде пластиковых бутылок как для человека, так и для окружающей среды.

Сегодня мы поговорим об особенностях бутилированной воды.

Большая часть современных пластиковых бутылок, в которых выпускается вода, производится по патенту компании DuPont, которая взяла за основу технологию, разработанную еще в 1973 году компанией Phillips Petroleum.

Основным материалом для бутылок является полиэтилентерефталат. Правда, сейчас для производства бутылок все чаще начинают использовать различные полимерные материалы, например, поликарбонат. Для непищевой тары используют полиэтилен высокой плотности.

Каждый год в мире производят примерно 300 миллионов тонн пищевого и непищевого пластика, и каждый год это количество возрастает. На вторичную переработку идет всего 25%, так как людям очень часто просто некогда заниматься раздельным сбором.

Почему же из пластика пить вредно? Все мы знаем, что чем больше мусора, тем сложнее его перерабатывать. Что же касается здоровья конкретного человека, то здесь нет поводов для беспокойства.

Есть гипотеза о том, что при контакте с водой пластик выделяет канцерогены, но пока доказательств нет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ