Опасные для жизни ртутные лампы константиновцам пока некуда девать | ZI.ua
Акция закончилась

Опасные для жизни ртутные лампы константиновцам пока некуда девать

23 марта 2017, 11:48 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 3645
Поделиться:
Опасные для жизни ртутные лампы константиновцам пока некуда девать

На этой неделе вопрос утилизации особо опасных люминесцентных ламп с содержанием паров ртути коснулся города вплотную.

Несанкционированная свалка с разбитыми приборами освещения в районе ставка Шанхай уже сложена в закрытые контейнера и направлена на утилизацию в одну их фирм Харькова. По факту возбуждено уголовное дело, полиция ищет виновных. Однако вопрос с повестки дня не снят: как поступать с такими отходами населению, частным предприятиям и организациям?

В чем опасность мусора для окружающей среды

Медики утверждают, что даже если лампа разобьется и помещение будет вовремя проветрено – опасности для человеческой жизни нет. Концентрация токсического металла в одной лампе незначительная. Но если не ограничиваться одним мусорным баком, а глубже посмотреть на проблему утилизации таких ламп – картина вырисовывается не радужная.

В каждой лампе содержится от 4 до 150 мг жидкого металла. Но экологи подсчитали, что если умножить эти миллиграммы на население Украины, то ежегодно на свалки попадает до 500 кг ртути. Один лишь грамм этого вещества при попадании в окружающую среду, способен загрязнить 3 300 000 куб. метров воздуха или 200 000  куб. метров воды.

В чем опасность ртути для человека

Ртуть влияет на физическое состояние и на психику. Человек теряет концентрацию внимания, способность к работе, страдает от головной боли. Становится раздражительным и теряет сон. При сильном отравление начинают атрофироваться мышцы – человек не может ходить и самостоятельно есть. Сильное отравление может привести к безумию. Особо уязвимы в плане отравления ртутью дети и будущие мамы.

Как видят проблему утилизации сотрудники МЧС

Можно, конечно, разбившуюся люминесцентную лампу выбросить в мусорный контейнер, но опасность ее при этом для окружающей среды сохранится.

- Дело в том, что в городе нет пункта для сбора отработанных ламп на утилизацию, - говорит начальник пожарно-спасательного отряда Сергей Нечволод.Ближайшие к нам фирмы Харькова ООО «Виктория» и «Экотек» принимают от населения такие использованные приборы освещения на переработку, но по 5 гривень за штуку. Понятно, что ради одной – двух ламп никто в Харьков не поедет.

Главный спасатель города считает, что решение по утилизации такого вида мусора должна принять громада. Нужно открыть специальный пункт сбора, но вопрос также в том, кто его будет финансировать и оплачивать расходы по утилизации фирмам Харькова. По крайней мере, сейчас, необходимо провести общественные слушания и узнать мнение и советы горожан, экологов, властей города.

К слову, проблема утилизации ртутных ламп остро стоит и в других городах области. Что касается промышленных предприятий, где подобное освещение широко используется во многих цехах, например ПО «Конти», то здесь все в порядке. Предприятия напрямую заключают договора с фирмами. Использованные лампы собирают в одном помещении, а затем передают на утилизацию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии