Опорная школа обойдется Дружковке в 34 млн грн. | ZI.ua
Акция закончилась

Опорная школа обойдется Дружковке в 34 млн грн.

26 апреля 2016, 09:00 | Официально | Дружковка 9042
Поделиться:
Опорная школа обойдется Дружковке в 34 млн грн.

Учебное заведение нового формата с капитальным ремонтом и полномасштабным материально-техническим обеспечением всех профильных кабинетов планируют открыть в городе уже к сентябрю.

Праздник Последнего звонка для учеников школы № 17 может стать не просто символичным окончанием учебного года, а в буквальном смысле прощанием с родными стенами альма-матер в их нынешнем облике.

Во время летних каникул образовательное учреждение ждет кардинальное преображение. Установка металлопластиковых окон, утепление фасада, замена всех коммуникаций, капитальный ремонт кабинетов, спортзала и коридоров – такой широкий фронт работ запланирован в связи с тем, что именно эта школа определена в городе как опорная.

- Сегодня в Украине активно разрабатывается концепция образовательных округов и школ, на которые будет возложена ответственная миссия – стать опорными или, если проще сказать, главными, - объясняет директор Вадим Елагин. – Это означает, что в них будут сосредоточены самые сильные педагогические кадры, полностью укомплектованы всем необходимым классы физики, математики, химии, биологии, спортзал. Также в школе предусмотрены: бесплатный Интернет, мультимедийный комлекс (проекторы, интерактивные доски и др.) и новые методы в изложении учебного материала.

По словам директора, выбор пал на школу № 17 не случайно. Во-первых, это самое новое здание из всех образовательных учреждений города, а, значит, требует наименьших капиталовложений. Во-вторых, это уже сложившийся коллектив настоящих профессионалов.

- Школа является лабораторией при Национальной академии наук, а это многолетний опыт, который пригодится при подобном реформировании, - продолжает Елагин. – Кроме того, наши ученики показывают достаточно высокие результаты на олимпиадах и конкурсах различных уровней, а это – немаловажный фактор. Документация по первому проекту – термосанации учебного заведения, стоимостью 11 млн грн. уже полностью готова, теперь осталось дело за малым – получить средства для реализации из областного и государственных бюджетов. На ремонт внутренних помещений и материально-техническое обеспечение предусмотрено 23 млн грн. Сейчас проходят процедуры экспертизы и тендера по этому проекту.

К слову, в текущем году в Украине должны быть открыты 100 опорных школ, для чего правительство выделяет 200 млн грн. Конкретный законодательно-правовой механизм, определяющий принцип работы таких базовых учебных заведений, еще окончательно не утвержден.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии