Опорные школы в Донецкой области появятся не раньше 2017 года | ZI.ua
Акция закончилась

Опорные школы в Донецкой области появятся не раньше 2017 года

25 сентября 2016, 19:03 | Официально 6048
Поделиться:
Опорные школы в Донецкой области появятся не раньше 2017 года

Первым такое учреждение откроют в Константиновском районе.

Кризис украинской идентичности на Донбассе помогут одолеть опорные школы. Об этом рассказала главный педагог Донецкой области Надежда Оксенчук.

 Пока в Департаменте образования и науки Донецкой военно-гражданской администрации только задекларировано 21 заведение нового типа. А по факту с 1 сентября ни одна опорная школа не открылась.

Их создание, как пояснила Надежда Владимировна, это целый комплекс мероприятий: капитальный ремонт в помещении, оснащение кабинетов сверхсовременной техникой, подбор кадров, создание филиалов. На модернизацию каждой такой школы из государственного бюджета выделено от 25 до 60 миллионов гривен.

Однако в некоторых учебных заведениях даже еще не начался ремонт. А вот в селе Ильиновка, что в Константиновском районе Донецкой области, еще летом начали осваивать средства. За создание опорной школы там взялись первыми в области.

Глава местной РГА Владимир Маринич предполагает, что новейший учебное заведение в новом статусе заработает уже в начале ноября этого года. В Департаменте образования и науки более сдержаны в названии конкретных дат. Надежда Оксенчук отметила, что опорные школы в Донецкой области откроются лишь в 2017 году.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии