Свежий список препаратов, которые попали под запрет в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Опубликован новый список запрещенных лекарств в Украине

25 апреля 2017, 09:43 | Мир и человек, Здоровье 20253
Поделиться:
Опубликован новый список запрещенных лекарств в Украине

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (ГСЛСКН) ввела запрет на ряд лекарственных препаратов. Аптеки должны будут изъять эти препараты из продажи для последующей утилизации или уничтожения.

13 апреля и 21 апреля ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию целого ряда препаратов. Такие меры приняты в связи с поступившей информацией от правоохранительных органов и Гослекслужбы в Одесской области о наличии в обороте незарегистрированных лекарственных препаратов.

Полный запрет введен на серию препарата «Себиво» – средство против Гепатита В.

2 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Себиво» (таблетки, покрытые оболочкой, по 600 мг №28 (14х2) в блистерах) серии S0146 производства «Навартис Фарма Штейн АГ» (Швейцария) с маркировкой на турецком языке. Запрет введен по причине того, что данная серия препарата не получала заключения о качестве ввезенных Украину медикаментов, то есть может являться контрафактом.

Полный запрет введен на препарат для печени «Бонджигар».

12 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Бонджигар» (капсулы №20 во флаконах №1) серии 1615010 производства «Хербион Пакистан Прайвет Лимитед», Пакистан. Причиной запрета является установления факта несоответствия методам контроля качества согласно регистрационного свидетельства по показателям «Количественное определение глицерицида».

Запрещенный препарат назначается при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей, в частности, в качестве поддерживающего средства при гепатите, интоксикациях, а также во время приема антибиотиков.

Полный запрет введен на бактерицидное средство «Бисептол».

13 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Бисептол» (таблетки по 400 мг/80г №20) серии 00140212 производства «Пабьяницкий фармацевтический завод», Польша. Причиной запрета является то, что данная серия препарата была обнаружена на нелицензионных складах, и может быть поддельной.

Запрещенный препарат назначается при лечении заболеваний бактериальной этиологии, в частности, для уничтожения болезнетворных бактерий при бронхитах, пневмонии, воспалении мочевыводяших путей, пиелонефрита, инфекциях желудочно-кишечного тракта и т.д.

Полный запрет введен на популярное гормональное средство «Medrol».

14 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Medrol» (32 mg tabletta №20) производства Pfizer Italis S.r.L., Италия. Причиной запрета является то, что данная форма препарата была обнаружена на нелицензионных складах, и может быть поддельной.

Запрещенный препарат назначается при лечении заболеваний эндокринной системы (надпочечниковая недостаточность, врожденная гиперплазия надпочечников, тиреоидит, гиперкальциемия и т.д.), а также при артритах, бурситах, ревмокардите, волчанке и т.д.

Полный запрет введен на препарат для улучшения работы мозга «Глиатилин».

15 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию на две формы препарата «Глиатилин» (раствор для внутривенного и внутримышечного введения 3 ампулы по 1000 мг/4 мл и 14 капсул по 400 мг в блистере) производства «Италфармако С.п.А. ООО «Фармакор ПРОДАКШН», Италия/Россия. Причиной запрета является то, что данные формы препарата не зарегистрированы в Украине.

Запрещенный препарат назначается при лечении психоорганических синдромов, нарушений мнестических функций и сопутствующих нарушений памяти, спутанности сознания, дезориентации, снижения мотивации, инициативности и концентрации внимания, а также изменений в эмоциональной и поведенческой сфере (эмоциональной лабильности, повышенной раздражительности, снижении интереса, старческой псевдомеланхолии) и др.

Полный запрет введен на средство «Колломак».

16 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию на две формы препарата «Колломак» (раствор для наружного применения по 10 мл во флаконе) производства «Октобер Фарма С.А.Е.», Египет. Причиной запрета является то, что данный не зарегистрирован в Украине и попал на территории страны контрабандным способом.

Запрещенный препарат назначался для удаления бородавок, папиллом и мозолей.

Полный запрет введен на антибиотик «Тиенам».

23 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Тиенам» (порошок для приготовления раствора для инфузий 500 мг) ЗАО «ОРТАТ», Россия. Причиной запрета является то, что данный препарат не был зарегистрирован в Украине.

Запрещенный препарат назначается при лечении инфекций нижних дыхательных путей, включая пневмонию и бронхит, инфекций кожи и мягких тканей (абсцесс, инфицированные язвы и раневые инфекции), а также гинекологических инфекций.

Полный запрет введен на серию препарата от похмелья «Алька-Прим».

26 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Алька-Прим» (таблетки шипучие №2х5 у стрипах) серии 10216 производства «Фармацевтический завод «Польфарма» С.А., Польша. Причиной запрета является то, что данная серия препарата была отозвана самим ее производителем.

Запрещенный препарат назначается при лечении похмельного синдрома, а также при болях различной этиологии средней и слабой интенсивности и при лихорадке, которая сопровождает инфекционные и вирусные воспалительные заболевания.

Полный запрет введен на серию препарата «Имунофан».

29 марта ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Имунофан» (раствор для внутримышечного подкожного введения 500 мкг/мл 1 мл №5 ампул) производства ООО НПП «Бионокс», Россия. Причиной запрета является то, что данная форма препарата относится к незарегистрированным в Украине.

Запрещенный препарат назначается в качестве иммуномодулятора при иммунодефиците на фоне вируса герпеса, токсоплазмоза, хламидиоза, псориаза, ревматоидного артрита и т.д.

Полный запрет введен на средство «Альфаган».

10 апреля ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Альфаган» (капли глазные 0,15% по 5 мл во флаконе-капельнице) серии 88187 производства «Аллерган Сейлз ЛЛС», США с маркировкой на русском языке. Причиной запрета является то, что данная форма препарата была ввезена на территорию Украины нелегально и может являться фальсификатом.

Запрещенный препарат назначается при лечении глаукомы и повышенном глазном давлении.

Полный запрет введен на популярное бактерицидное средство «Метрогил».

11 апреля ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Метрогил» (раствор для внутривенного введения, 5 мг/мл по 100 мл во флаконах) серии IIX6204 производства «Юник Фармасьтикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьтикалс Лтд»), Индия, с маркировкой на русском языке.

Причиной запрета является то, что данная форма препарата была ввезена на территорию Украины нелегально и может являться фальсификатом.

Запрещенный препарат назначается в комбинации с антибиотиками при лечении бактериальных инфекций, в частности, легочных, гинекологических, желудочных, кожных и т.д.

Полный запрет введен на мочегонное средство «Лазикс».

12 апреля ГСЛСКН ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата «Лазикс» (упаковка 40 мг, 45 таблеток) серии А150051 производства «Санофи Индия Лимитед», Индия. Причиной запрета является то, что данная форма препарата была ввезена на территорию Украины нелегально и может являться фальсификатом.

Запрещенный препарат назначается при отечности вследствие заболеваний сердца, почек и печени, а также при форсированном диурезе и артериальной гипертензии.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии