Новости Донбасса: Украинские эксперты узнали о европейском опыте децентрализации | ZI.ua
Акция закончилась

Опыт децентрализации украинские эксперты изучали в Германии и Дании

24 мая 2018, 09:37 | Официально 3453
Поделиться:
Опыт децентрализации украинские эксперты изучали в Германии и Дании
Украинские эксперты изучали опыт децентрализации в Европе

С учебной поездки в Германию и Данию в составе украинской делегации вернулся советник по вопросам местных финансов Донецкого Центра развития местного самоуправления Сергей Ивахнин.

Учебная поездка с целью изучения опыта самоуправления и децентрализации двух европейских стран была организована в рамках Программы «U-LEAD с Европой». Украинскую делегацию возглавил генеральный директор директората по вопросам развития местного самоуправления Минрегиона Сергей Шаршов. За опытом поехали советники по местным финансам региональных отделений ЦРМС.



В течение нескольких дней украинская делегация встречалась с руководством немецких Флесбурга, Киля и других городов. Содержательными были встречи с ответственными за аудит местных финансов с Аудиторской Палаты в Шлезвиг-Гольштейн, представителями Ассоциации городов, Ассоциации районов земли и Ассоциации муниципалитетов земли Шлезвиг-Гольштейн. В соседней с Германией Дании украинские эксперты по финансам также имели возможность обменяться опытом с представителями мэрии Обенро и Сьоннерборга.



- Учебная поездка предоставила новый толчок для понимания необходимости проведения реформ в Украине, - поделился впечатлениями советник по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин. - Особенно это было заметно в Дании, где реформу провели в 2007 году и теперь четко видны результаты. Громады, получив полномочия и средства, начали развивать собственную территорию, а таким образом и всю страну.

Встречаясь с европейскими коллегами, во время дискуссий остро ставился вопрос, какие полномочия возможно оставить на уровне укрупненных районов. По словам Сергея Ивахнина, решили, что это меры по охране окружающей среды, вторичный уровень медицины, содержание дорог межрайонного значения и совместные проекты ОТГ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии