Опыт «Манчестера Юнайтед» взял верх над молодостью «Аякса» | ZI.ua

Опыт «Манчестера Юнайтед» взял верх над молодостью «Аякса»

25 мая 2017, 10:05 | Спорт 2352

Вчера, 24 мая, манкуниацы на стадионе «Френд Арена» в Стокгольме в финале Лиги Европы легко, в непринужденном стиле обыграли амстердамских визави со счетом 2:0.

Решающим фактором стал большой опыт главного наставника «Красных дьяволов» Жозе Моуриньо и его подопечных. Ведь, несмотря на все таланты игроков голландского клуба, многим из них – по 17-20 лет, а в решающий момент это играет определяющую роль.

В какой-то степени на исходе поединка сказался не совсем логичный быстрый гол английской команды. На 18-й минуте Погба пробил, что называется, наудачу в сторону ворот «Аякса». Мяч после рикошета, дезориентировавшего голкипера амстердамцев, предательски юркнул в сетку. Далее манкунианцы перешли к своей излюбленной оборонительной модели, хотя иногда и опасно контратаковали.

Один из таких выпадов на третьей минуте второго тайма и принес им успех. Экс-игрок «Шахтера» Мхитарян продемонстрировал чудеса акробатики и носком переправил сферу через себя в рамку голландского клуба. Счет 2:0 в пользу «МЮ» сохранился до конца матча. В глазах же футболистов «Аякса» можно было увидеть лишь отчаяние и обреченность.

Выиграв Лигу Европы, «Манчестер Юнайтед» получил право выступить в групповом раунде Лиги чемпионов сезона 2017/2018. Кроме того, английский клуб вошел в качестве пятого номера в число так называемых избранных клубов, выигрывавших все еврокубки (Лигу чемпионов/ Кубок чемпионов, Кубок УЕФА/Лигу Европы и Кубок кубков). Помимо «МЮ» такого успеха добивались: «Ювентус», «Бавария», «Аякс» и «Челси».