Через трущобы в костюме «Yves Saint Laurent»: Клуб «элегантных людей» Конго | ZI.ua
Акция закончилась

Оригинальный протест против нищеты: Клуб «элегантных людей» Конго

18 февраля 2018, 19:51 | Мир и человек, Досуг 5067
Поделиться:
Оригинальный протест против нищеты: Клуб «элегантных людей» Конго
Клуб «элегантных людей» Конго

В Конго существует свой протест против нищеты: люди одеваются в костюмы от YSL и других именитых дизайнеров.

Стильно одетый мужчина в такой же лакшери-компании идет через трущобы. Соседи выходят из домов, чтобы посмотреть новый наряд, и оценить его. 

Для «Общества элегантных людей в Конго» такое времяпровождение является привычным. Члены клуба ставят перед собой цель создать образ джентльменов XIX века. Они стараются выглядеть как можно более элегантно, чтобы сильнее контрастировать с обстановкой вокруг.

Субкультура берет свое начало еще с 1960-х, в годы острого политического кризиса. Она выглядела тогда как протест низкого уровня в жизни в стране во время правления Мобуту. В клубе существует правило, которое соблюдается уже 58 лет — быть пацифистами. В память о гибели 100 тысяч человек во время столкновений тех времен.  

Власть сменилась, но в 1980-х дыра в бюджете составляла $14 млрд. Чиновники разграбили казну. Это привело к еще большей популяризации движения. Его представители равнялись на вернувшихся из Европы местных жителей, которые успели стать настоящими денди. 

В клубе есть свои правила, например, не смешивать больше трех цветов. Для прививания чувства стиля появился спрос на специальные курсы. Одежду каждый добывает как может: кто-то шьет сам, а кто-то покупает фирменную. Но трости, сигары и начищенная до блеска обувь — это то, что всегда объединяет участников движения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии