Осеннее равноденствие: Приметы и традиции | ZI.ua
Акция закончилась

Осеннее равноденствие: День, когда нужно приводить свою жизнь в порядок

20 сентября 2017, 09:02 | Мир и человек, Досуг 7611
Поделиться:
Осеннее равноденствие: День, когда нужно приводить свою жизнь в порядок

Осеннее равноденствие в этом году придется на 22 сентября. Такое красивое название, и в то же время несколько печальное. Ведь это своего рода граница. Когда дни становятся короче, а ночи длиннее. Но в этот день длина дня и ночи одинакова.

В старину замечали, что после осеннего равноденствия начинается теплая пора, бабье лето, длящееся несколько дней. После чего осень вступает в свои права и берет бразды правления по полной: с каждым днем становиться холодней и холодней.

Приметы на день равноденствия:

- какая погода будет в этот день, такая будет и вся осень;

- в случае, когда сентябрь выдается сухим и теплым, то такой и будут остальные два месяца осени, а зима придет позже;

- приход зимы определяли также по листьям: если на день равноденствия листья на деревьях уже начинали желтеть, то зима будет ранней;

- смотрели, не улетают ли птицы из своих гнезд, если улетают, то приход зимы был ранним, а сама зима была очень студеной.

Традиции

В этот завершающий день, подводящий итоги, наши предки любили проводить праздник урожая. Они благодарили природу за дары, а себя за удачно проделанную работу. Анализировались достижения, и пересматривались планы. 

Это очень хорошее время для планирования, и для поиска путей их реализации. Новые энергии, приходящие с днем равноденствия помогут в этом. А накануне рекомендуется отдохнуть и снизить нагрузки. Осеннее равноденствие – важное астрономическое явление. В этот день все энергии приходят к балансу, самое время, чтобы разгрести хлам в своем доме и в жизни в целом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии