ОСМД в Селидово: С чем его едят и как его малюют | ZI.ua
Акция закончилась

ОСМД в Селидово: С чем его едят и как его малюют

2 июня 2016, 11:45 | ЖКХ 6429
Поделиться:
ОСМД в Селидово: С чем его едят и как его малюют

В некоторых положительных моментах общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) – мы с Вами ранее немного говорили. Ну, а в этой статье затронем негативные, если даже не сказать опасные казусы, которые могут возникнуть с переходом от привычного ЖЭКа к ОСМД.

ЖЭК как говориться – он и в Африке ЖЭК! Здесь мы с Вами уже давно привыкли к неубранным, антисанитарийным подъездам, которые зачастую находятся просто в аварийном состоянии. Давно уже для многих стала привычкой неубранная и покареженная придомовая территория на которой легко можно сламать ноги, неосвещенные дворы и т.д. Но чтобы свет в подъезде пропал – это уже нонсенс! Да, к тому же пропал не от того, что перегорели лампы, а от того что его попросту отключили, точнее отрезали.

Именно с такой проблемой столкнулись жители города Селидово. Там на улице Нагорной в доме №3 создали очередное «новоиспеченное» ОСМД. Организовали его «опытные дельцы» которые набрали в свой арсенал более тридцати «пятиэтажек»! Набрать-то набрали, а оказывается что ими ещё и заниматься нужно, а вот с этим проблема!

До организации этого ОСМД во всех подъездах был свет, который сами жильцы, оборудовали для экономии электроэнергии, датчиками движения. Освещение было установлено и над всеми подъездами и даже мощный «штатный» фонарь был «реанимирован» и работал освещая практически весь двор и придомовую автомобильную парковку.

А вот с приходом ОСМД - свет пропал буквально на следующий день. Как сообщили в РЭСе: ОСМД просто не заключило договор. И длиться это уже не один месяц! А наш терпеливый народ – традиционно молчит.

Это далеко не единственная кричащая проблема вышеуказанного дома. Во двор практически нет ни единного нормального заезда, т.к. с одной стороны въезд перекрыт жильцами соседнего дома металлической арматурой, а с другой заезд засыпан крупным строительным мусором от находящийся по соседству заброшенной «недостройки». Хлам никто, кроме жильцов, даже не пытается убирать. По факту, ОСМД в Селидово по Нагорной №3 на сегодняшний день, ни сделали совершенно ничего, но как и раньше в ЖЭКе - исправно обещают!

Совершенно иначе обстоят дела в соседней Новогродовке! Там ОСМД уже давно и успешно работают. Хотя их там правильнее можно расшифровать как общество не многоквартирных – а малоквартирных домов. Т.к. там основной жилой фонд города – это двух и трехэтажные этажные дома, где заселены далеко не все жилища. 

Однако даже при таком скудном финансовом фонде, ОСМД за уже не один год своего существования показали удивительные результаты. Практически во всех подъездах установлены входные металлические двери, многие подъезды остеклены пластиковыми, энергосберегающими окнами, перекрыты крыши, благоустроена придомовая и дворовая территория. В общем видно, что люди работают! А на вопрос как им это удается отвечают просто: «а как иначе – нам здесь жить, это же наш дом!».

Это в очередной раз доказывает, что руководить ОСМД должен быть обязательно жильцом этого же дома. Ведь кто заинтересован больше, чем хозяин своего имущества?!

В общем секрет успеха ОСМД достаточно прост - все как в политике: не кради и не давай украсть другому! Остальное приложится!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии