Особенности мозга, которые могут объяснить странное поведение | ZI.ua
Акция закончилась

Особенности мозга, которые могут объяснить странное поведение

15 апреля 2017, 18:07 | Мир и человек, Досуг 3168
Поделиться:
Особенности мозга, которые могут объяснить странное поведение

Нейробиолог Дин Бернетт, ведущий свою колонку в The Guardian, с юмором объясняет процессы, которые происходят в человеческом мозге.

Например, известно, что иногда нам мерещится что-то ужасное. Например, ночью нам кажется, что по дому кто-то ходит или на стенах мы видим странные тени. Это заложено эволюцией. Именно благодаря тому, что наш мозг занимает позицию «береженого Бог бережет», наши предки смогли выжить. У человека выработана реакция «бей или беги» на любой страх. Но для ее активации нужна опасность. Поэтому наш мозг предпочитает подготовиться при любой гипотетически опасной ситуации.

Иногда мы не можем вспомнить, почему мы пошли в другую комнату. Здесь все дело в том, как работает наша кратковременная память. Ведь она все время находится в действии и информация, которую вы обдумываете, исчезает практически сразу. Общий объем кратковременной памяти составляет всего 4 единицы. Если вы думаете слишком о многом, то новая информация просто вытесняет старую.

Еще одна реакция, вызванная особенностями работы мозга – это острая реакция на критику. Дело в том, что для мозга критика гораздо более важна, чем похвала. Ведь если вас критикуют, вы испытываете стресс, пусть и небольшой. Организм вырабатывает кортизол, который активирует все процессы организме. К тому же критика – нетипичная для общества ситуация, а потому на нее сильнее обращают внимание.

Особенности мозга также обусловливают и сомнения в своих способностях. Глупые люди, как показывает практика, чаще уверены в своих способностях, чем умные. Ведь им просто не хватает умственных способностей, чтобы осознать свои проблемы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ