Особенности тихой охоты в зоне АТО | ZI.ua
Акция закончилась

Особенности тихой охоты в зоне АТО

6 мая 2016, 12:43 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 5160
Поделиться:
Особенности тихой охоты в зоне АТО

Глава 1. Начальная

В этом году после многолетнего перерыва на полях вновь появились крымские шампиньоны. Это вкусные, красивые и чистые грибы, так как растут в высокой колючей траве. И вот в среду после работы мы с мужем отправились на тихую охоту, хотя коллеги предостерегали, что поля могут быть заминированы, дикие кабаны повсюду мотаются, да и всякое может случиться.

Шли долго, любуясь зеленым лугом, красивым ставком и склонившимися над водной гладью ивами. По пути попадались только поганки или грибы неизвестного происхождения, которые мы никогда не берем. Стояла звенящая тишина, действующая успокаивающе на человека, восемь часов не отрывавшегося от монитора. И тут мне вспомнилась история, рассказанная моей знакомой Ириной.

Глава 2. Запугивающая

Осенью позапрошлого года, когда грибов почти не было, они с мужем узнали об одном грибном месте в молодом сосняке недалеко от села. Взяв большое ведро, тут же отправились в путь. Пришли и опешили: грибов было столько, что некуда было ступить, не задев красную шляпку масленка.

Ире сразу вспомнилась фильм-сказка «Варвара краса – длинная коса», героиня которого шла с любимым по лесу, а грибов было «видимо-невидимо». Она стала аккуратно срезать грибочки, выбирая помоложе. Набрав целое ведро, Ира стала звать мужа.

И вдруг прозвучала автоматная очередь, одна, затем вторая. Женщина упала и замерла, ей казалось, что сердце сейчас выскочит из груди. Вышел муж и приложил палец к губам, тише, мол, молчи. Он показал жестами, что надо тихонько уходить. Ира встала на ватных ногах и медленно, пригнувшись, пошла к выходу из леса.

Пока шли домой, не проронила ни слова. Хотя понимала, что случайные грибники не были мишенью, стреляли с целью прекратить походы граждан в опасные места, но все равно было страшно. Больше в тот год они по грибы не ходили…

Глава 3. Радостная

Я, даже поглощенная воспоминаниями, все же внимательно смотрела под ноги. Когда увидела огромную белую шляпку, не подумала, что это гриб. Круг, в диаметре 25-30 см. напоминал, скорее, какой-то мультяшный, чем настоящий. Позвала мужа, и он сказал, что это крымский шампиньон, вкусный, как курятина.

Я аккуратно срезала находку. Твердый, упругий гриб едва вместился на дно ведра. Воодушевленная удачей, стала еще внимательней вглядываться в траву. В принципе, белые шляпки были видны, но мешали высокие, колючие цветы. К тому же, если я замечала хоть что-то похожее на кусок проволоки, то сразу поворачивала назад, опасаясь растяжек.

Где-то с час мы бродили по лугу, насобирав таки ведро шампиньонов, и больших, и маленьких. Устали, хотелось есть, и мы решили вернуться домой.

Глава 4. Заключительная

Назад шли узкой тропкой друг за другом, боясь ступить в сторону. Когда собирали грибы, азарт взял вверх, а сейчас вспоминались истории одна страшнее другой о том, как люди подрывались на минах и растяжках в окрестностях сел нашей области.

Я с грустью смотрела издалека на большой сосновый лес, откуда мы года три года назад ведрами носили грузди, маслята и даже польские грибы. В этом году туда мы точно не пойдем, да и другие тоже, так как в селе говорят, что там очень опасно…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии