Памятка «Осторожно, тонкий лед!» | ZI.ua
Акция закончилась

Осторожно! Опасный ЛЕД

16 февраля 2018, 22:06 | Официально 3288
Поделиться:
Осторожно! Опасный ЛЕД

Ассоциация рыболовов Украины обращается с просьбой соблюдать Правила безопасности во время пребывания на льду и не рисковать своим здоровьем и жизнью.


В этом году погода явно переменчивая ... То оттепель, то мороз. Это очень опасно при выборе надежного льда для зимней рыбалки.

- Рыбалка хуже гриппа. Ею больны миллионы наших сограждан - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - рыбной ловлей увлекаются круглый год. И зима не исключение. Любителей зимней подледной рыбалки в шутку называют «пингвинами». Первый лед и последние его дни некоторые рыбаки ждут, как «праздник». Действительно в этот период рыба более активна. Но не следует забывать при этом Правила безопасности поведения на льду. Ведь именно неокрепший лед, самоуверенность и пренебрежение к собственной безопасности становятся порой причиной трагедии.

Ежегодно по стране на зимних водоемах погибает более 100 человек. И этот год не является исключением ... Из разных уголков страны поступают тревожные сообщения о трагедии на льду.

Для рыбной ловли сейчас благодатная пора. Ни холод, ни ветер - не пугают увлеченных рыболовов. А в солнечные дни лед речных заливов «черный» от количества рыбаков на нем.

- Опытные рыболовы заботятся о своей безопасности, и имеют при себе снаряжение, с помощью которого в случае беды они смогут спастись сами или помочь товарищу, попавшему в беду - говорит Александр Чистяков - Нельзя забывать, что вода - это стихия! И к ней нужно относиться с уважением.

Зимняя рыбалка - это хобби! И оно не должно превращаться в экстремальную ситуацию. Особенно осторожными нужно быть сегодня, при повышении температуры, так как лед может стать тонким и хрупким.

Так же необходимо помнить, что в связи с оттепелью на ряде рек Украины ожидается подъем уровня воды:
- реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) На 0,2-0,8 м;
- реках бассейна Западного Буга на 0,1-0,5 м.
Ожидается разрушения ледового покрова, местами ледоход, при этом возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды.

Спасатели и общественность обеспокоены неподготовленностью некоторых любителей зимней рыбалки. Для этого в профилактических целях было принято решение о проведении предупредительной Акции «Внимание! Опасный лед».

Организаторами этого мероприятия выступили: Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций при КГГА, Ассоциация рыболовов Украины и Общественная организация «Стоп коррупции».

- Это мероприятие, инструктаж, обучение с рыбаками, раздача им Памяток поможет многим избежать экстремальных ситуаций на льду водоеме в будущем - говорит куратор общественной организации «Стоп коррупции» Богдан Хмельницкий. - Главное, что на Акцию приглашены дети. Нельзя допускать, чтобы незнание элементарных правил безопасности послужило угрозой для их жизни. Сколько угодно в классе можно говорить об этом, но наглядные примеры на водоеме в сто раз эффективнее.

Дети, приглашенные на Акцию с нелегкой судьбой. Многие из них с малых лет столкнулись с болью потери близких людей - среди них дети, чьи родители погибли в зоне АТО, дети воинов-ветеранов, дети переселенцы и дети из малообеспеченных многодетных семей.

Водолазы сообщили про очень большое количество трагических случаев в этом году. Люди гибнут на воде практически каждый день. Общие цифры по Украине за зиму впечатляют - более 60 погибших. Очень больно, когда гибнут дети, а в этом году уже 9 юных жизней унесли зимние водоемы. При этом спасены 83 человека, в том числе 19 детей.

- Такие мероприятия являются действительно важными, в первую очередь для тех, кто не представляет свою жизнь без рыбалки. Это увлечение может заставить человека забыть о собственной безопасности. Рыбаки - экстремалы, сами того не замечая, подвергаются риску. Такие учения необходимы, чтобы напомнить каждому, что никакое хобби не стоит человеческой жизни. Мы стараемся уберечь людей от необдуманных поступков, или хотя бы научить, как спасти себя и товарища в чрезвычайной ситуации. Конечно же, самостоятельно спасателям Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА со всеми экстренными случаями справиться очень сложно, поэтому это еще одна прекрасная возможность отработать приемы спасения граждан, попавших в опасность на воде совместно с общественными организациями, а так же в виде урока рассказать об этом детям. Мы очень хотим надеяться на то, что эти навыки понадобятся только на тренировках, а экстремальных случаев на льду с каждым годом будет становиться все меньше, - сказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций при КГГА Роман Ткачук.

В вырубленной специально для этого проруби спасатели Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций при КГГА показали наглядно, как необходимо спасать человека, который провалился под лед. Объяснили, как нужно действовать с помощью подручных средств: палки и веревки. А потом продемонстрировали профессиональное оборудование для этих целей. Показали приемы и действия по оказанию первой медицинской помощи человеку, побывавшему в ледяной воде.

- Не увлекайтесь на водоемах спиртным. Старайтесь не выходить на лед в одиночестве. Помните, что в ледяной воде человек может быть не более десяти минут. Ознакомьтесь с Правилами поведения на льду. Будьте внимательны к себе и к соседу! Если стали свидетелем экстремального случае сразу же звоните в службу спасения - призвали в Ассоциации рыболовов Украины.

Акция закончилась традиционной рыбацкой ухой. После которой ОО «Стоп коррупции» подарила детям вкусный сладкий стол с разнообразными соками и ароматным фруктовым чаем

Участники Акции напоминают:

Если толщина льда менее 5-7 сантиметров, то выходить на него опасно. Надежный лед имеет синий или зеленоватый оттенок.

Ни в коем случае не проверяйте прочность льда, прыгая на нем или ударами ноги. Если от удара по льду пешней на нем появляется вода, то немедленно уходите с этого места.

Также не следует идти на водоем в одиночку и в ночное время. Отправляясь на рыбалку, обязательно необходимо предупредить родных, куда вы идете.

Верхняя зимняя одежда, желательно, чтобы была на молнии, а рюкзак и ящик со снастями надевайте только на одно плечо, чтобы в случае необходимости от них можно было быстро освободиться.

Обходите участки, покрытые толстым слоем снега - под снегом лед всегда тоньше.
- Не делайте рядом много лунок
- Не собирайтесь большими группами на одном месте;
- Не бурите лунки на переправах;
- Не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега, какой бы клев там не был;
- Всегда держите под рукой прочную веревку длиной 12-15 метров;
- Положите рядом с лункой доску или большую ветку.

Не выходите на лед в темное время суток. Не оставайтесь один на льду (особенно опасен "первый" и "последний лед»). Позаботьтесь, чтобы с Вами всегда был товарищ, готовый помочь в случае проваливания под лед.
Позаботьтесь, чтобы Вы имели при себе "спасалки" - заостренные штыри с удобным захватом, с которыми Вы сможете в случае необходимости вытащить себя из полыньи (без них руки будут скользить по льду и Вам будет трудно зацепиться за скользкий лед).
Друзья! Будьте осторожны на зимнем водоеме! Соблюдайте Правила безопасности поведения на льду! Человеческая жизнь бесценна, и не стоит рисковать ею ради улова в пару окуньков! - Ассоциация рыболовов Украины.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии