От камня к памятнику: В Покровске увековечат память о Тарасе Шевченко | ZI.ua
Акция закончилась

От камня к памятнику: В Покровске увековечат память о Тарасе Шевченко

9 марта 2017, 16:16 | Официально | Покровск 3792
Поделиться:
От камня к памятнику: В Покровске увековечат память о Тарасе Шевченко

Памятный знак, посвященный Кобзарю, был заложен в Покровске еще в 2006 году. Прошло больше десяти лет и, похоже, что мечта патриотов вот-вот осуществится.

Общественники и раньше делали попытки собрать средства на полноценный памятник, или хотя бы найти меценатов. Но на сегодняшний день даже бюст Тараса Шевченко в городе так и не появилось.

В день рождения поэта почтить его память на центральной площади собрались школьники, студенты, руководители города, творческая интеллигенция и представители общественности. Выступающие отмечали ключевую роль Тараса Шевченко в становлении независимости Украины, его творческие достоинства и значимость в воспитании национального самосознания граждан страны.

Заместитель городского головы Юрий Третяк сообщил, что скоро будет объявлен конкурс на эскиз памятника Кобзарю. Планируется установить даже не бюст, а полноценный памятник, который по решению городских властей появится в Покровске ко Дню Независимости.

На ближайшем заседании общественного совета будут обсуждаться концепции памятника Тарасу Шевченко. По словам Юрия Васильевича, предпочтение будет оказываться тем вариантам, где поэт изображен молодым и в полный рост.

Затем школьники разыграли музыкальную композицию памяти Кобзаря, а местные поэты прочли стихи Тараса Григорьевича.

Митинг памяти завершился торжественным возложением цветов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии