Новости Донбасса: Где на Донбассе «создают» it-бабушек и it-дедушек | ZI.ua
Акция закончилась

От патефона до смартфона: социализация людей старшего возраста

3 июля 2017, 12:32 | Инициатива | Славянск 6114
Поделиться:
От патефона до смартфона: социализация людей старшего возраста

В Донецкой и Одесской областях развивается движение по созданию креативных и образовательных программа для людей почетного возраста

«Мне 90 лет и я недавно стала блогером. Пишу в основном в ФБ посты» - именно так представила себе Лада Бондарева, одна из членов Всеукраинского союза активного долголетия «ІТ-бабушки», который сейчас развивается в Одессе.



Эта фраза вызвала удивление у всех региональных журналистов, приехавшие в Одессу в рамках проекта «Реформи в Україні очима журналістів регіональних медіа»(осуществляется при поддержке программы У-Медіа, которая исполняется при поддержке программы Інтерньюс Нетворк финансируется Агентством США по международному развитию USAID). 


Во время презентации организации «ІТ-бабушки» мы смогли пообщаться с ее основательницей – журналисткой газеты «Чорноморські новини» Ольгой Филипповой. За три года существования смартфонами и гаджетами научились пользоваться десятки пенсионеров. Освоение компьютера – это лишь мала доля того, что делают основатели организации для своих подопечных. 



- Основной месседж нашего объединения: «Возраст – счастью не помеха!». Но посмотрите, сколько наших бабушек и дедушек чувствуют себя чужими в современном мире, - рассказывает Ольга Филиппова, - и речь идет не только о том, что им некому подать чай с бутербродом. Они живут прошлым, они ассоциируют себя с прошлым. Мы учим их социализироваться. Мною и моими единомышленниками, которые поддерживают идею активного долголетия, реализована масса программ. Вместе с нашими девочками и мальчиками посещаем лекции и тренинги, устраиваем театральные представления, устраиваем флешмобы и выставки. Но самым большим проектом есть проведение фестиваля «Планета долгожителей», который собирает вместе единомышленников со всей Украины.

В Донецкой области такого масштабного проекта пока нет. Инициативу создания для людей почетного возраста в Славянске образовательной программы реализует известная блогер и руководитель общественной организации «Фундація підтримки осіб старшого віку «Вік щастя» Наталья Бондаренко. В центре культуры и окружающей среды работает школа компьютерной грамотности. На занятие раз в неделю приходят несколько десятков человек. Вместе собираются от 45 до 80 лет – возраст активных и опытных людей. 



- Я поняла, что в Славянске не хватает активностей для людей, возрастом 50+, - рассказывает Наталья. – Изучая проблему, я поняла, что большинство из них дальше известных всем голубых озер не выезжали. Нет определенной культуры отдыха. А вторая проблема – ограниченный круг общения. Почему все социальные сети так популярны? Ведь они решают проблему одиночества. Задача моей организации не просто научить всех работать на компьютере, а немного расширить горизонты, показать, используя информацию в сети, можно путешествовать, искать единомышленников. Я рассказываю о различных проектах. Мы проводим «Патріотичні подорожі Донеччиною». Я своим примером показываю для того, чтоб наслаждаться жизнью, не надо много денег.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии