Отдых в Донецкой области: Какие пляжи готовы к посещению туристов | ZI.ua
Акция закончилась

Отдых на море в Донецкой области: где и как?

23 июня 2018, 23:52 | Мир и человек, Досуг 10992
Поделиться:
Отдых на море в Донецкой области: где и как?
Иллюстративное фото

Свободные для отдыха населенные пункты к западу от Мариуполя готовы к купальному сезону. Но, как сообщают в Госпотребслужбе, условия проверяются там, где за их услугами обращаются.

О наличии разрешений на пляжах области информируют Новости Донбасса со ссылкой на  Громадське радіо.

«Общественные пляжи получили разрешения. Те, которые обращались, Ялта и Урзуф, получили 100%», – говорит главный государственный инспектор ветеринарной медицины района Иван Челбарах.


Отмечается, что выбрать можно любое место, но побережье Урзуфа на 100% готово принимать отдыхающих. К нему присоединяются Юрьевка, Новая Ялта, Белосарайская коса. Если есть собственный транспорт, можно отправиться в Мелекино. Автобусное сообщение пока отсутствует из-за аварийного состояния дороги. Автобус довозит людей до въезда в поселок, а дальше можно воспользоваться услугами таксистов.

Слухи о закрытии пляжей из-за учений военных не отвечают действительности, говорит председатель Мангушского района. Учения проводятся каждый год с 2014-го, и мешать отдыху людей они не будут.

Куда поехать

Любители тихого семейного отдыха предпочитают Юрьевку, Мелекино, Бабах-Тараму. 

В Юрьевке можно посетить Музей азовской ракушки, коллекция будет пополняться.


Для любителей ночных дискотек самый подходящий вариант – Урзуф или Белосарайская коса. На косе вода и пляж считаются самыми чистыми, людей там мало. Но есть и неудобства: транспортные проблемы и отсутствие качественных заведений общественного питания. Въезжать на конец косы на авто запрещено, там нет общественных пляжей, поэтому навесы, лавочки и раздевалки в дефиците. Такие удобства есть лишь на базах отдыха.


Привлечь туристов на Белосарайскую косу может и старинный маяк, построенный еще в 1835 году. Посещать его нельзя, так как это стратегический объект, но сделать летние, морские фото на его фоне можно.


На косе в августе можно увидеть, как все бакаи (высыхающие лиманы) покрываются бордовым ковром. Солерос европейский пока находится в воде имеет зеленый цвет. Но по мере высыхания лимана он краснеет.


При планировании поездки следует учитывать время прохождения блокпостов, чтобы не стоять в очереди долгое время. Обычно загруженность наблюдается по утрам и вечерам.

Из Мариуполя добраться до Ялты, Юрьевки, Урзуфа, Белосарайской косы, Бабах-Тарамы, Мелекино можно как рейсовыми автобусами, которые курсируют с автостанции несколько раз в день, так и своим транспортом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии