Продукты, требующие хранения, вероятно подорожают | ZI.ua
Акция закончилась

Ожидается удорожание продуктов, требующих хранения

17 ноября 2023, 16:57 | Бизнес 1851
Поделиться:
Ожидается удорожание продуктов, требующих хранения

В Украине ожидается существенное удорожание яиц и лука, которые были рекордсменами по стоимости в конце прошлого года и весной 2023-го. Скачок цен связан с затратами на хранение продукции и уменьшением предложения на рынке.

Как изменится цена лука

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка сообщил, что в 2023 году был хороший урожай овощей и сейчас идет активная продажа. С нового года начнут поступать импортные продукты.

Лук сейчас продается на 70-80% дешевле, чем в прошлом. Стоимость популярного овоща достигала 70 грн/кг, а сейчас варьируется в пределах 13-15 грн/кг. Его себестоимость за год снизилась – раньше логистика и удобрения обходились дороже.

По словам Гопки, следующей весной ожидается резкое подорожание лука, но не столь сильное, как в 2023-м.

– Я думаю, что цена будет увеличиваться. Но такой, как в прошлом году, мы не увидим. У нас весной была импортная продукция, тогда у импортных поставщиков тоже были проблемы с производством, и поэтому это сказалось и на нас. В следующем году весной цена еще может увеличиваться, и стоимость 40 грн/кг мы еще можем увидеть, но не думаю, что цена будет такой облачной, как была, – отметил эксперт.

Как изменится цена яиц

На стоимость яиц также повлияла сезонность. В октябре прошлого года они стали «позолоченными» и подорожали до 80 грн за десяток. Летом цена упала до 35 грн. за десяток, а сейчас колеблется в пределах 45-70 грн. за десяток.

В 2023 году неблагоприятная ситуация на рынке была связана с уменьшением поголовья кур на фоне разрушения птицефабрик. Отрицательно повлиял и энергетический кризис, спровоцированный ракетными обстрелами. Весной предложение на рынке увеличилось, что привело к падению цен.

Максим Гопка подчеркнул, что поголовье кур-несушек близится к довоенному 2021 году. Однако производство яиц все равно ниже. Частные хозяйства сократили предложение, Украина продолжает активно экспортировать продукцию в ЕС. Речь идет о больших партиях. Если ситуация в ближайшее время не изменится, украинцы увидят примерно такие же цены, как в 2022-м.

– До конца года реальная стоимость может установиться в среднем на отметке 60-70 грн. Выросла также и себестоимость производства, особенно цена на электроэнергию. Пока еще несколько сдерживает цены низкая стоимость кормов и протеиновых компонентов, – цитирует аналитика LIGA.net.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ