Новости Донбасса: Рейтинг активности депутатов обнародовали в Дружковке | ZI.ua
Акция закончилась

Пассивных депутатов выявили в Дружковке

7 июля 2017, 16:12 | Официально | Дружковка 6930
Поделиться:
Пассивных депутатов выявили в Дружковке

Кто из народных избранников подзабыл о своих обязанностях?

Интересы громады Дружковки представляют 36 парламентариев. Один из основных законов, который определяет и регулирует их деятельность – Закон Украины «О статусе депутатов местных советов». В нем четко прописаны обязанности, права и полномочия избранников народа в городах, селах и поселках.

Одно из требований вышеуказанного Закона – присутствие депутатов на пленарных заседаниях сессии, постоянной комиссии и других органов совета, в состав которых они входят. Как оказалось, в депутатском корпусе Дружковки похвастаться постоянством могут единицы.

В 2016 году на всех шестнадцати заседаниях сессий присутствовали всего пять человек: В. Григоренко, В. Луговая, И. Прус, М. Самородов, И. Сивоплясова. Среди злостных прогульщиков – И. Бардаков (был на 3 из 16) и В. Гайдук (был на 4 из 16).

В 2017 году уже прошло 9 заседаний, и лидеры в списке отсутствующих, по данным на июль, не изменились – В. Гайдук (был всего один раз) и И. Бардаков (был 2 раза). Не пропустили ни одного заседания депутаты: К. Белашенко, Г. Небогатикова, И. Прус, М. Самородов, О. Ченцова.

Еще один не менее важный фронт работы депутатов – взаимодействие со своими избирателями на участке. Как рассказала секретарь городского совета Ирина Бучук, отчеты по работе с обращениями граждан до сих пор не предоставили: И. Бардаков, В. Баштовой, С. Бурыкин, С. Головченко, С. Карнаух, М. Калиберда, Е. Фиалко.

- Активной в этом направлении является Татьяна Бухаркова, которая подготовила в городской совет очень много депутатских запросов и обращений, - отметила Ирина Александровна.

Участие в тренингах и семинарах – еще одно поле деятельности дружковских парламентариев. По словам Ирины Бучук, в течение года несколько десятков депутатов посетили обучающие мероприятия и получили сертификаты.

- Задача депутата – принимать активное участие в жизни города, проявлять инициативу в поисках решения проблем. Сейчас у нас есть возможность реализовывать различные проекты за счет грантовских программ. И было бы замечательно, если в этом процессе будет задействован не только городской совет, но и общественность, и депутатский корпус, - подчеркнула Ирина Бучук.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии