Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о внедрении автокефалии | ZI.ua
Акция закончилась

Патриарх Варфоломей сообщил главе РПЦ о введении автокефалии в Украине

31 августа 2018, 17:47 | Официально 2595
Поделиться:
Патриарх Варфоломей сообщил главе РПЦ о введении автокефалии в Украине
Фото: Патриарх Кирилл и Вселенский патриарх Варфоломей
Сегодня, 31 августа, Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской Православной Церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить украинской Церкви автокефалию.

Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, после встречи патриархов к журналистам вышел митрополит Эммануил и рассказал, что «мы сообщили патриарху о решении относительно преодоления раскола в Украине и предоставления автокефалии, которое имплементируется».

«Первые вести с переговоров на Фанаре: патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал», — сообщил спикер.

Отмечается, что разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длился два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

В начале встречи патриарх Варфоломей тепло приветствовал гостя из Москвы, однако в соответствии с церковным протоколом не стал называть его «святейшим», а употребил обращение «блаженство», что свидетельствует о верховенстве Константинопольского патриарха.

Напомним, ранее  Петр Порошенко и патриарх Варфоломей обсудили действия по созданию автокефальной украинской Церкви.

Добавим, что Вселенский патриарх Варфоломей передал послание Президенту Украины Петру Порошенко, в котором подтвердил инициативу предоставления украинской Церкви автокефалии. Текст послания был передан Президенту Украины во время его встречи с делегацией Вселенского патриарха Варфоломея в Киеве, 27 июля.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии