Новости Донбасса: Пауэрлифтеры Донбасса показали свою силу миру | ZI.ua

Пауэрлифтеры Донбасса установили новые рекорды на чемпионате мира

22 ноября 2017, 11:02 | Спорт 6087

Пауэрлифтеры Донецкой области вновь показали свое превосходство на мировом чемпионате.

Чемпионат мира проходил с 13 по 18 ноября в чешском городе Плзень. Украинская сборная, в состав которой вошли спортсмены Донетчины, выступили с большим превосходством над соперниками. Представители сильного пола по результатам заняли первое командное место, а женская команда остановились в шаге от «бронзы».

Донецкая область внесла весомый вклад в спортивную копилку страны: большое «золото» и две серебряные медали, четыре малые и четыре серебряных награды. Кроме того, дончане в своих выступлениях установили новые рекорды – континентальный и три мировых.

Спортсменка из Дружковки Антонина Марченко заняла на чемпионате мира шестое место в категории до 72 кг с общим результатом 607,5 кг: приседания – 245 кг, жим лежа – 170 кг, становая тяга – 192,5 кг. Тренер девушки Сергей Федоренко отметил, что Антонина подняла вес больше ожидаемого, но соперницы оказались намного сильнее. Спортсменка и тренер намерены исправлять ошибки и на следующих соревнованиях показать лучшие результаты.

Александр Рубец из Мариуполя (тренер – Иван Збандут) в своем выступлении в весовой категории до 105 кг установил три новых рекорда: приседания – 433 кг (мировой рекорд), жим лежа – 290 кг (контитентальный юниорский рекорд), становая тяга – 347,5 кг. В сумме Александр поднял 1070,5 кг, установив мировой юниорский рекорд.

Еще один мариупольский спортсмен Владимир Свистунов (тренер – Иван Збандут) выступил в весовой категории до 120 кг. В приседаниях Владимиру не было равных, его впечатляющий результат – 432,5 кг, однако жим лежа (350 кг) и становая тяга (345 кг) увели пауэрлифтера от первенства. Общая сумма в 1127,5 кг принесла спортсмену «серебро».

Пауэрлифтер из Краматорска Алексей Бычков (тренеры – Владимир Саенко и Иван Збандут) занял первую ступень в победного пьедестала категории до 120 кг, улучшив свои результаты и побив мировой рекорд, который сам же установил на прошлогоднем чемпионате. В приседаниях спортсмен поднял 425 кг, в жиме лежа – 337,5 кг, в становой тяге – 365 кг. Общая сумма троеборья – 1127,5 кг (мировой рекорд).

Лиманский спортсмен Алексей Рокочий (тренеры – Евгений Рокочий и Иван Збандут) не раз доказывал свой чемпионский титул на соревнованиях различных уровней. В нелегкой борьбе чемпионата мира-2017 Алексей в категории до 120 кг показал следующие результаты: приседания - 400 кг, жим лежа – 280 кг, становая тяга – 357,5 кг. С общим результатом в 1037,5 кг лиманец занял второе место.